Классификация переломов нижней челюсти

По аналогии с переломами длинных костей, переломы нижней челюсти можно описать как закрытые, открытые, простые, сложные и раздробленные. Переломы нижней челюсти, проходящие через окружающую корень зуба периодонтальную мембрану и сообщающиеся с полостью рта, считаются открытыми. Переломы также можно классифицировать как благоприятные и неблагоприятные (рис. 1). Направление линии перелома, скос линии излома и мышечные силы, воздействующие на отломки, могут либо сместить сегменты в неблагоприятное для сращения положение, либо совместить отломки благоприятным для сращения образом. В общем, переломы нижней челюсти, которые направлены вниз и кпереди, классифицируются как горизонтально благоприятные.
Благоприятные и неблагоприятные переломы.
Рис. 1. Благоприятные и неблагоприятные переломы.
Переломы, направленные вниз и кзади, определяются как горизонтальные неблагоприятные. Медиальное смещение может произойти, когда линия излома идет сзади кпереди, вследствие медиальной тяги поднимающих жевательных мышц, делая перелом вертикально неблагоприятным. Перелом, который идет с наружной поверхности нижней челюсти, кзади и медиально, как при сагиттальной расщепляющей остеотомии, является благоприятным, так как мышечная тяга препятствует смещению. Такой перелом признается вертикально благоприятным.



Содержащий зубы в заднем отломке перелом через тело нижней челюсти, даже если он идет в неблагоприятном направлении, может вправить себя, если зубы в заднем отломке противостоят верхнечелюстным зубам и входят в контакт с противостоящим фрагментом. В этой ситуации зубы должны быть сохранены и использованы как окклюзионный стопор, предотвращающий смещение перелома. Переломы нижней челюсти, захватывающие только альвеолярную кость и находящиеся в ней зубы, называются дентоалъвеолярными переломами. Эти переломы считаются открытыми и должны лечиться соответственно.
Лечение всех этих переломов, для оптимизации сращения, должно предусматривать фиксирующие усилия, которые существенно больше, чем те, которые вызывают смещение.
Jaime R. Garza
Переломы нижней челюсти

Похожее