Принципы лечения переломов нижней челюсти

Видео: Шинирование переломов нижней челюсти

Независимо от того, какой метод фиксации будет выбран для лечения, принципы воздействия на переломы костей остаются теми же. После соответствующей диагностики исключается или подвергается лечению травма других частей тела пациента, и, если пациент стабилен, необходимо соблюсти следующие принципы. При открытых переломах нужно назначать системную антибиотикотерапию. Это уменьшает частоту инфицирования. В общем, чем раньше перелом будет репонирован и фиксирован, тем лучше будет исход. Если фиксация перелома будет отсрочена, нужно выполнить временную стабилизацию отломков, чтобы уменьшить дискомфорт пациента. Для создания покоя жевательным мышцам и уменьшения степени мышечного спазма и подвижности в области перелома можно применить что-нибудь простое, типа поддерживающего устройства с эластичными лентами от нижнего края нижней челюсти до темени.
Принципы лечения переломов нижней челюсти включают восстановление дотравматической окклюзии, анатомичную репозицию переломов и их стабилизацию до тех пор, пока не произойдет костное сращение. Вопрос о лечении зубов, вовлеченных в зону перелома нижней челюсти, остается камнем преткновения. Зубы, сломанные через корень или пульповую камеру, зубы с массивным кариозным поражением, прикорневыми абсцессами и подвижные зубы с тяжелым периодонтитом, вероятно, стоит удалить до репозиции и фиксации перелома. Нужно тщательно сделать кюретаж лунок в альвеолярной кости и промыть их стерильным изотоническим солевым раствором.



Другая противоречивая тема в отношении зубов на линии перелома — что делать с третьим моляром, который находится на линии перелома угла челюсти. Некоторые исследователи рекомендуют оставлять зубы в линии перелома, чтобы создать более широкую зону контакта твердой ткани и, следовательно, стабильность. В исследовании девяти пациентов, у которых зубы были оставлены в линии перелома, Ellis и Sinn отметили у шести развитие инфекции, то есть частоту инфицирования 67°). С другой стороны, из 46 переломов, когда зубы были удалены, инфекция развилась в 13, что составляет 28%.
Jaime R. Garza
Переломы нижней челюсти

Похожее