Центральный венозный доступ: катетеризация бедренной вены

Видео: Порядок выполнения: центральный венозный доступ под контролем ультразвуковой визуализации (часть 1)

1. Показания:
a. Невозможность катетеризации подключичной или внутренней яремной вен для измерения ЦВД или введения инотропных агентов.
b. Гемодиализ.
2. Противопоказания:
a. Хирургическая операция в паховой области в анамнезе (относительное противопоказание).
b. Пациент должен соблюдать постельный режим, пока катетер находится в вене.
3. Анестезия:
1% лидокаин.

4. Оснащение:
a. Антисептик для обработки кожи.
b. Стерильные перчатки и салфетки.
c. Игла 25 калибра.
d. Шприцы 5 мл (2).
e. Подходящие катетеры и расширитель
f. Система для переливания (заправленная).
g. Игла для катетеризации 18 калибра (длиной 5см).
h. 0.035 J-образный проводник.
i. Стерильные бинты
j. Безопасная бритва
к. Скальпель
l. Шовный материал (шелк 2-0).



5. Положение:
Лежа на спине.

6. Техника:
a. Побрейте, проведите обработку кожи антисептическим раствором и обложите левую или правую паховую область стерильным материалом.
b. Пропальпируйте пульс на бедренной артерии в точке в центре воображаемого отрезка между верхней передней подвздошной остью и лонным сочленением. Бедренная вена идет параллельно и медиальнее артерии (рис. 2.10).

Пропальпируйте пульс на бедренной артерии в точке в центре воображаемого отрезка между верхней передней подвздошной остью и лонным сочленением. Бедренная вена идет параллельно и медиальнее артерии
Рис. 2.10

c. Введите анестетик через иглу 25 калибра в кожу и подкожную клетчатку на 1 см медиальнее и 1 см дистальнее точки, описанной выше.
d. Пропальпируйте пульс на бедренной артерии и осторожно отодвиньте ее латерально.


e. Присоедините пункционную иглу 18 калибра к 5 мл шприцу, проколите анестезированную кожу и, аспирируя, продвиньте иглу в краниальном направлении под углом 45° к поверхности кожи параллельно пульсирующей артерии. Риск при медиальном подходе к вене меньше по сравнению с латеральным (рис. 2.11 и 2.12).

Присоедините пункционную иглу 18 калибра к 5 мл шприцу, проколите анестезированную кожу и, аспирируя, продвиньте иглу в краниальном направлении под углом 45° к поверхности кожи параллельно пульсирующей артерии. Риск при медиальном подходе к вене меньше по сравнению с латеральным
Рис. 2.11

Присоедините пункционную иглу 18 калибра к 5 мл шприцу, проколите анестезированную кожу и, аспирируя, продвиньте иглу в краниальном направлении под углом 45° к поверхности кожи параллельно пульсирующей артерии. Риск при медиальном подходе к вене меньше по сравнению с латеральным
Рис. 2.12

f. Если венозная кровь в шприце не появилась после введения иглы на глубину 5 см, медленно извлеките иглу, постоянно аспирируя. Если все еще нет крови, измените направление движения иглы через то же пункционное отверстие краниально и на 1-3 см ла-теральнее, в сторону артерии.

g. Если все еще нет обратного тока крови, перепроверьте ориентиры и повторите попытку в точке, расположенной на 0.5 см медиальнее пульса, как описано в (е). Если и эта попытка будет неудачной, прекратите процедуру.
h. Если в шприце появилась артериальная кровь, извлеките иглу и прижмите рукой это место, как описано ниже.
i. При попадании в вену отсоедините шприц и прижмите отверстие канюли иглы пальцем для предупреждения воздушной эмболии.

j. Введите J-образный проводник через иглу по направлению к сердцу, удерживая ее в том же положении. Проводник должен проходить с минимальным сопротивлением.
к. Если встретилось сопротивление, извлеките проводник, убедитесь, что игла находится в вене, аспирируя кровь в шприц.

1. Как только проводник прошел, извлеките иглу, постоянно контролируя положение проводника.
m. Расширьте  пункционное  отверстие стерильным скальпелем.
n. Введите расширитель по проводнику на 3-4 см, раздвигая подкожные ткани и удерживая проводник. Глубже вводить расширитель не рекомендуется, так как можно повредить бедренную вену.

о. Извлеките расширитель и введите по проводнику центральный венозный катетер на длину 15 см.
р. Извлеките проводник, аспирируйте кровь через все порты катетера для подтверждения его внутривенного положения, наладьте инфузию стерильного изотонического раствора. Фиксируйте катетер к коже шелковыми швами. Наложите на кожу стерильную повязку.
q. Пациент должен соблюдать постельный режим до извлечения катетера.

7. Осложнения и их устранение:
а. Прокол бедренной артерии / гематома
• Извлеките иглу.
• Прижмите рукой на 15-25 мин, затем наложите давящую повязку еще на 30 мин.
• Постельный режим не менее 4 ч.
• Контролируйте пульс на нижней конечности.

Чен Г., Сола Х.Е., Лиллемо К.Д
Похожее