Методы исследований, применяемые во врачебном контроле за занимающимися оздоровительной физкультурой

Для решения задач, стоящих перед врачебным контролем (спортивной медициной), каждый человек, занимающийся физической культурой и спортом или приступающий к занятиям, подвергается врачебному обследованию. Оно состоит из общего клинического обследования, антропометрических измерений и проведения функциональных проб. На основании полученных данных выносится врачебное заключение.

Характер исследований обусловлен их основной целью. Для приступающих к занятиям физическими упражнениями — это назначение соответствующего их функциональному состоянию тренировочного режима- для тех, кто уже занимается оздоровительной физкультурой (ОФК) и массовым спортом, — оценка эффективности этих занятий, соответствия тренировочного режима функциональным возможностям организма.

У спортсменов врачебное обследование решает целый ряд специальных задач, главные из которых — определение состояния здоровья и функциональной готовности к тренировочной или соревновательной нагрузке, а также выявление признаков неблагоприятного влияния физических нагрузок на организм вследствие их неадекватности.

Задачи медицинского обследования включают:
— оценку и анализ состояния здоровья и функционального состояния лиц, занимающихся ОФК и спортом;
— определение адекватных нагрузок при занятиях и адаптационных возможностей организма занимающихся;
— допуск к занятиям различными массовыми видами спорта и ОФК;


— анализы влияния занятий массовыми видами спорта и ОФК на состояние здоровья занимающихся ими.

Анамнез

• Медицинский анамнез собирают по общепринятым правилам: вначале — анамнез болезни, потом анамнез жизни с учетом возможного влияния наследственности, социальных и семейных условий, профессиональных вредностей, который дополняют спортивным анамнезом.

• Спортивный врач должен выяснить следующие вопросы (спортивный анамнез):
— занимался ли обследуемый физкультурой в школе и в какой медицинской группе (основной, подготовительной или специальной);
— с какого возраста он начал систематически заниматься физкультурой или спортом (уточнить, какими видами спорта);
— какими видами спорта он занимается в настоящее время;
— были ли перерывы в тренировочных занятиях и по каким причинам (например, по болезни, вследствие перетренированности, травмы);
— какова спортивная квалификация;
— есть ли динамика роста спортивных достижений;
— каков характер тренировок в настоящее время;
— как спортсмен оценивает свою тренированность;
— как можно охарактеризовать режим тренировочных занятий, соревнований и дней отдыха спортсмена.

Данные спортивного анамнеза обобщают в заключении. Важнейшая часть заключения — рекомендации по питанию, режиму, тренировке и тому подобное, с учетом сведений, полученных при сборе анамнеза. После этого исследуется физическое развитие.

Епифанов В.А.
Похожее