Спортивное питание для детей

Спортивное питание для детей

Видео: Спортивное питание для детей для повышения силовых качеств

Уже в младшем школьном возрасте некоторые дети, принимающие участие в спортивных состязаниях, могут искать способы улучшить свои результаты.

Видео: спортивное питание для детей



Зачастую с этой целью они стремятся оптимизировать свою диету.
Тем не менее волшебных продуктов или пищевых добавок, которые могли бы превратить обычного спортсмена в чемпиона, не существует. Вне зависимости от возраста ребенка достижение наилучших результатов обеспечивается за счет сбалансированной диеты, достаточного количества питательных веществ в соответствии с двигательной активностью ребенка и нормального отдыха между тренировками. Занятия спортом могут потребовать увеличения потребления ряда веществ.

  • Потребление калорий (энергии). При недостаточном количестве потребляемых калорий ребенок может чувствовать слабость и усталость, и его спортивные показатели могут ухудшиться. Для увеличения количества калорий следует потреблять больше углеводов (картофель, рис, макаронные изделия, бобы, хлеб), которые являются отличным источником энергии во время физических нагрузок.
  • Потребление белка. Потребность спортсмена в белке может лишь незначительно превышать аналогичный показатель для менее активного человека. По некоторым данным, незначительное увеличение потребления белка в сочетании с физическими упражнениями может способствовать достижению положительного результата при желании нарастить мышечную массу и увеличить вес за счет мышечной ткани. Зачастую для увеличения количества потребляемого белка достаточно просто увеличить потребление калорий (при условии сбалансированной диеты).
  • Потребление жидкости. Часто необходимость увеличения приемов жидкости остается без внимания как детей, занимающихся спортом, так и их тренеров. Однако с потом во время тренировки организм теряет влагу, количество которой должно быть восполнено, чтобы предотвратить обезвоживание и перегрев. Ребенок должен выпить достаточное количество воды перед упражнениями и продолжать пить каждые 10-20 минут во время тренировки, даже если он не чувствует жажды. Это особенно важно при занятиях в жаркую погоду.



Потребность в жидкости у разных детей может значительно различаться в зависимости от роста и веса, физической активности и погодных условий. Как правило, эта потребность составляет от 1,5 до 3 литров жидкости в день. Кроме того, ребенок должен выпивать дополнительно 230-340 мл воды на каждые полчаса энергичных физических упражнений.
Из-за навязчивой рекламы многие дети и их тренеры считают, что промышленно изготовленные спортивные напитки и напитки с содержанием электролитов более эффективны, чем обычная вода. Такие напитки действительно позволяют частично восстановить в организме баланс солей и Сахаров, которые расходуются при активной тренировке. Однако эти напитки могут отличаться повышенным содержанием сахара, что может стать причиной спазмов, тошноты и диареи. Несмотря на свой простой состав, вода лучше всего подходит для питья во время тренировок.
Если ваш ребенок занимается одним из видов спорта, для которых важное значение имеет вес спортсмена, например борьбой или гимнастикой, ему могут быть рекомендованы не вполне здоровые методики по контролю веса: жесткая диета, прием слабительного или специальных добавок. Так, борец, стремящийся попасть в определенную весовую категорию, может начать голодать, что потенциально опасно для здоровья. Возможно, вам придется проконсультироваться у врача-педиатра или квалифицированного диетолога, чтобы определить, подходит ли выбранная диета для вашего ребенка. Скорее всего, врач порекомендует ребенку воздержаться от резкой потери веса.


Похожее