Потребности в белках и аминокислотах у глубоко недоношенных новорожденных детей

Максимальный в течение жизни прирост белка на единицу массы тела происходит до 32 нед гестации. Следовательно, у плода и глубоко недоношенного ребенка отмечается выраженная потребность в аминокислотах, чтобы обеспечить исключительно высокую скорость синтеза белка и роста на ранней стадии развития.

Младенцы, которым дополнительно вводят только глюкозу, теряют 1% белковых запасов ежедневно, причем эти потери у глубоко недоношенных детей могут быть еще большими. Если целью нутритивной поддержки глубоко недоношенного ребенка считать достижение такой же, как у плода, скорости прироста белка, то раннее назначение аминокислот может иметь решающее значение для профилактики мальнутриции белка.

Количество аминокислот, которое необходимо новорожденному для достижения скорости прироста белка, аналогичной скорости у плода, пока не определено, но вероятно, составляет 3 г/кг/сут.



На прирост белка также оказывает влияние количество потребляемой ребенком энергии. Энергия необходима как для метаболизма белка, так и для его отложения. У детей с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) выше не только относительная скорость прироста белка, но и относительные скорости синтеза и распада белка, причем все эти процессы являются энергозависимыми. Соотношение синтез/прирост у детей с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) может быть более 5:1.

Потребности в белках и аминокислотах у глубоко недоношенных новорожденных детей

У недоношенных детей при одинаковом потреблении белка повышение потребления энергии (до максимального уровня 100—120 ккал/кг/сут) увеличивает скорость прироста белка. Эта зависимость, однако, не является прямолинейной: наибольший прирост белка обусловливает уровень потребляемой энергии менее 50-60 ккал/кг/сут.



Исследования подтверждают необходимость большего поступления белка по сравнению с тем, сколько обычно получают дети с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ), и указывают на то, что прирост белка может быть большим вследствие более высокого потребления белка, а не энергии. Для ребенка с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) в первые несколько дней жизни, когда отмечаются трудности с обеспечением его энергией, неизвестно минимальное количество энергии, необходимое для метаболизма белка.

В норме к плоду поступают незаменимые аминокислоты, которые, возможно, вносят свой вклад в его метаболическое развитие. Несмотря на то что многие аминокислоты играют специфические роли в различных аспектах метаболизма и роста плода, проведено недостаточно исследований, которые подтвердили бы незаменимость этих аминокислот для нормального развития ребенка и преимущественное значение для стимуляции прироста белка и увеличения безжировой массы тела.

Видео: смеси для детей с ФКУ

Более того, до настоящего времени не проводили специальных исследований с использованием смеси аминокислот или источников пищевого белка с целью определить, действительно ли нужно добиваться у недоношенного ребенка таких концентраций незаменимых аминокислот в плазме крови.

Источник: http://meduniver.com
Похожее