Физиология питания. Пищевой рацион

Видео: Пищевой рацион бодибилдера. Выбор продуктов. Цены, стоимость в месяц

Поступление белков, жиров и углеводов обеспечивает организм энергией, которая может использоваться для выполнения различных функций или запасаться, чтобы использоваться в последующем. Стабильность состава и массы тела на протяжении долгого времени требует, чтобы поступление и расход энергии были сбалансированы. Если человек переедает и поступление энергии постоянно превышает расход, избыток энергии запасается в виде жира, что приводит к увеличению массы тела. Напротив, потеря массы тела и истощение наблюдаются, когда поступление энергии недостаточно для обеспечения потребностей организма.

В связи с тем, что в различных видах пищи представленность белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов различны, должен поддерживаться определенный баланс этих компонентов пищи между разными частями организма для обеспечения метаболических систем необходимыми субстратами. В дальнейших статьях обсуждаются механизмы, с помощью которых поступление пищи регулируется в соответствии с метаболическими потребностями организма, а также некоторые проблемы обеспечения сбалансированного питания.

Количество энергии, высвобождаемой из каждого 1 г углеводов при их окислении до углекислого газа и воды, составляет 4,1 Ккал (1 большая калория эквивалентна 1 килокалории), в тех же условиях при окислении жиров высвобождаются 9,3 Ккал. Количество энергии, высвобождаемой в среднем при окислении 1 г белков до углекислого газа, воды и мочевины составляет 4,35 Ккал. Все эти вещества по-разному всасываются в желудочно-кишечном тракте: в организм поступают почти 98% углеводов, 95% жиров и 92% белков. В среднем количество энергии, извлекаемое из 1 г этих веществ, в физиологических условиях составляет 4 Ккал углеводов, 9 Ккал — жиров, 4 Ккал — белков.

физиология питания


Среднии американец получает около 15% энергии из белков, 40% — из жиров и 45% — из углеводов. В большинстве стран «третьего мира» количество энергии, получаемой из углеводов, намного превышает количество энергии, доставляемой жирами и белками. В некоторых регионах мира пища скудна, и энергия, доставляемая жирами и белками, суммарно составляет не более 15-20%.



Если в картофель добавить кусок масла, то пища будет содержать намного больше энергии, чем сам картофель. Средняя суточная потребность в белках составляет 30-50 г.

Ежедневно распадаются и используются для создания других химических веществ 20-30 г собственных белков организма, поэтому все клетки должны постоянно образовывать новые протеины, которые смогут занять место распавшихся. Следовательно, пищевой рацион должен содержать белки для этой цели. Человеку необходимо ежедневно потреблять 30-50 г белка, чтобы обеспечить нормальное его присутствие в организме. Некоторые белки не содержат полного набора незаменимых аминокислот и поэтому не могут использоваться для адекватной замены распавшихся в организме белков. Такие белки называют неполноценными, и если они присутствуют в рационе в больших количествах, ежесуточная потребность в белках становится намного выше, чем обычно. В целом белки, содержащиеся в продуктах животного происхождения, гарантированно являются полноценными в отличие от белков, содержащихся в овощах или зерновых.

Видео: Рацион питания спортсмена. Каким он должен быть

Например, белки кукурузы почти не содержат триптофана — одной из незаменимых аминокислот, поэтому у некоторых людей из экономически отсталых стран, использующих в качестве источника белка в основном кукурузу, иногда развивается синдром, называемый квашиоркором, причиной которого является дефицит белка. Квашиоркор проявляется прекращением роста, вялостью, снижением интеллекта, отеками.

Углеводы и жиры ведут себя как «сберегатели белков». Если в пищевом рационе присутствует избыток углеводов и жиров, организм получает практически все количество энергии за счет этих двух групп веществ и очень небольшое количество — за счет расщепления белков. Поэтому как углеводы, так и жиры можно назвать «сберегателями белка». При голодании, когда истощаются запасы углеводов и жиров, присутствующие в организме белки начинают быстро расходоваться на энергетические нужды. При этом скорость расхода белка иногда приближается к нескольким сотням граммов в сутки вместо обычных 30-50 г.

Источник: http://meduniver.com
Похожее