Потребности в белках и аминокислотах у недоношенного ребенка

В соответствии с установившимися в неонатологическом сообществе понятиями, детей, рожденных на сроке гестации менее 37 полных недель (< 259 дней), считают недоношенными.

Почти доношенных новорожденных (детей, имеющих срок гестации 35—37 полных недель) помещают преимущественно в отделения для доношенных младенцев и по отношению к ним не осуществляют мониторинг по протоколу недоношенных детей.

Стандарт практики вскармливания недоношенных новорожденных после рождения имитирует внутриутробные темпы роста плода. Однако в тех случаях, когда речь идет о почти доношенных детях, можно потерпеть неудачу в результате применения этих методических рекомендаций, поэтому медицинские работники в отделениях для доношенных детей должны развивать в себе умение быть более внимательными и осторожными при обращении с почти доношенными новорожденными.

Хотя у здорового взрослого человека баланс азота находится в нейтральном состоянии, у детей для обеспечения нормального роста и развития баланс азота должен быть положительным. Младенцы способны усваивать до 80% метаболизированного белка, поступающего энтерально и парентерально.



Учитывая использование и синтез аминокислот микрофлорой кишечника, что влияет на наличие аминокислот в периферических тканях, потребности в аминокислотах для роста выше у новорожденных детей, получающих энтеральное питание, по сравнению с детьми, которые получают парентеральное питание. Путь введения аминокислот новорожденным (энтеральный или парентеральный) является важным фактором, который стали осознавать лишь недавно.

Видео: Белок - Источник Жизни!

Потребность организма в белках, углеводах, жирах

Общий метаболизм белка у новорожденных зависит от поступлений белка и энергии. Более высокое потребление одной только энергии улучшает усвоение азота путем активации повторного использования аминокислот для синтеза белка, в то время как добавление белка или аминокислот к парентеральному или энтеральному питанию улучшает в дальнейшем белковый баланс путем ограничения распада белка.



Данные последних исследований показывают, что после инфузии недоношенным детям глюкозы или инсулина с аминокислотами происходит усиление как синтеза белка в организме, так и окисления лейцина. Другие исследования демонстрируют, что при протеолизе и окислении белка количество аминокислот уменьшается. Разные результаты этих исследований могут быть связаны с различиями в дизайне исследований, возрасте и массе тела испытуемых, уровне получаемой детьми небелковой энергии или с методологическими различиями в использовании изотопных индикаторов для расчета поступления и утилизации азота.

Несмотря на это, можно сделать вывод, что аминокислоты играют важную роль в улучшении общего баланса белка.

Видео: Жарим мясо с сохранением Незаменимых аминокислот

Влияние небелкового состава энергии на метаболизм белков является более спорным. Ранние исследования показали, что добавление жира в парентеральное питание новорожденных в послеоперационном периоде привело к снижению окисления белков, снижению количества белка, направленного на получение энергии, и улучшению усвоения белка.

Другие выявили, что диета с высоким содержанием жиров в сопоставлении с диетой, содержащей большое количество углеводов, никак не влияет на синтез, распад, окисление/экскрецию белков или общее поступление белка в клетку. С другой стороны, более позднее исследование предполагает, что при энтеральном кормлении детей, родившихся с низкой массой тела, более высокий процент углеводов эффективнее ослабляет окисление белка.

И все же более высокое потребление углеводов в первый месяц жизни недоношенных новорожденных приводит к интенсивному нарастанию жировой массы и снижению чувствительности к инсулину. Для того чтобы оценить, является ли состав макронутриентов при небелковом питании у недоношенных новорожденных важным фактором, определяющим аккрецию белка и чувствительность к инсулину, необходимы дополнительные исследования.

Источник: http://meduniver.com
Похожее