Функции гормона роста. Роль гормона роста в обмене белков и аминокислот

Видео: Вегетарианство: вред или польза? Роль белка: Трипт

Важнейшие гормоны аденогипофиза реализуют свое влияние путем стимуляции желез-мишеней, таких как щитовидная, кора надпочечников, семенники, молочные железы. Действие каждого из этих гормонов гипофиза тесно связано с функцией соответствующей железы-мишени, что обсуждается в следующих главах вместе с функцией соответствующей железы. Гормон роста в противоположность другим гормонам реализует свое действие, непосредственно влияя на все ткани организма.

Гормон роста, также называемый соматотропным гормоном, или соматотропином, представляет собой маленькую молекулу белка, включающую 191 аминокислотный остаток в единственной цепи, и имеет молекулярную массу 22005. Гормон обеспечивает рост практически всех тканей организма, способных расти. Он стимулирует как увеличение размеров клеток, так и количество митотических делений с последующей дифференцировкой соответствующих типов клеток, например в растущей кости или мышечной ткани.

На рисунке показаны типичные диаграммы привесов двух растущих крыс из одного помета, одной из которых ежедневно вводили гормон роста, а другой — нет. На диаграмме заметны более существенные привесы у крысы, получавшей гормон роста в первые дни жизни и даже после достижения ею взрослого состояния. На ранних этапах развития все органы исследованной крысы равномерно увеличивались в размерах, по достижении взрослого состояния кости прекратили рост в длину, но мягкие ткани продолжали расти. Это связано с закрытием зон роста трубчатых костей, делающим их рост в длину невозможным. Некоторые другие ткани, особенно мягкие, могут продолжать расти в течение всей жизни.

Видео: СМТ диалоги. Гибкая диета. IIFYM. Сушка. Нарушение метаболизма. Калорийность и Макдональдс



Помимо главного эффекта (роста) соматотропный гормон вызывает и другие эффекты, в том числе: (1) увеличение скорости синтеза белка в большинстве клеток организма- (2) возрастание мобилизации жирных кислот из жировой ткани, увеличение количества свободных жирных кислот в крови и их использование для получения энергии- (3) повсеместное снижение скорости утилизации глюкозы в организме, т.е. в итоге соматотропин увеличивает количество белков, способствует использованию запасов жира и сберегает углеводы.

гормон роста

Точный механизм, с помощью которого соматотропный гормон увеличивает поступление белка в тканях, не известен, но изучены проявления этого эффекта, ведущие к количественному возрастанию поступления белка в ткани.



Увеличение транспорта аминокислот через мембраны клеток. Гормон роста напрямую увеличивает поступление большинства аминокислот внутрь клеток, что обеспечивает увеличение синтеза белка. Регуляция транспорта аминокислот подобна влиянию инсулина в регуляции транспорта глюкозы через мембраны.

Усиление процессов трансляции, ведущее к ускорению синтеза белков на рибосомах. Даже если концентрация аминокислот в клетках не возрастает, гормон роста, тем не менее, ускоряет процессы трансляции на рибосомах, ведущие к количественному увеличению белка в цитоплазме клетки.

Стимуляция процессов транскрипции ДНК в ядре. Через 24-48 ч гормон роста стимулирует процессы транскрипции ДНК в ядре, что ведет к увеличению количества РНК, обеспечивая синтез большого количества белка и рост, если имеются запасы энергии, а также запас аминокислот и витаминов, необходимых для этого процесса. Возможно, это является наиболее важной функцией гормона роста.

Уменьшение распада белков и аминокислот. Существует эффект уменьшения распада белков в клетках. Объяснить этого явление можно тем, что гормон роста мобилизует большие количества свободных жирных кислот из жировой ткани, которые обеспечивают энергией клетки организма, выступая в качестве белок-сберегающего фактора.

Видео: Power System Body Starter | Viofit.ru

Гормон роста усиливает все механизмы захвата аминокислот и синтеза белка в клетке, в то же время уменьшая его распад.

Источник: http://meduniver.com
Похожее