Борьба с ожирением с помощью правильного питания. Причины развития ожирения

Видео: Повальное ожирение: ученые нашли причину!

Причины развития ожирения

Причин развития ожирения много.

Одна из них - переедание при малоподвижном образе жизни, ведущее к возникновению алиментарно-обменного ожирения.

Скорость развития ожирения зависит от количества «избыточной» пищи и от степени нарушения регуляции жирового обмена.

Даже небольшое, но регулярное переедание со временем может привести к ожирению.

Так, лишние 100 ккал в день (дополнительные 50 г хлеба, или 25 г сахара, или 50 г сливочного мороженого, или 250 мл пива, или 12 г свиного сала) приводят к отложению 10 г жира, в месяц это составляет 300 г, а в год - более 3 кг, за 3-5 лет это дает 915 кг избыточного веса. При ожирении интенсивность распада жира в жировой ткани снижается, и избыточное поступление пищи способствует дальнейшему накоплению жира.

Избыточное потребление пищи особенно вредно и опасно после 40-45 лет, когда в организме происходят возрастные изменения, снижается деятельность желез внутренней секреции, уменьшаются интенсивность обмена веществ и энергозатраты.

Другой причиной развития ожирения, составляющей 20-30 % от всех его форм, могут быть эндокринные заболевания: недостаточность щитовидной железы, заболевания половых желез, повышение функции коры надпочечников и т. д. При таком ожирении избыточный жир преимущественно откладывается в области лица, шеи и туловища, конечности не изменяются или даже худеют.

Еще одной причиной накопления лишнего жира может быть врожденная тенденция к чрезмерной выработке инсулина при потреблении определенных продуктов. Дело в том, что инсулин не только регулирует уровень сахара в крови, но и является мощным стимулятором отложения жира «в запас».

Развитию ожирения способствует пища с легкоусвояемыми углеводами (глюкозой, фруктозой, сахарозой), нерегулярное питание, обильные приемы пищи, злоупотребление алкогольными напитками, а также малоподвижный образ жизни.



В борьбе с ожирением используются различные свойства и методы: лекарственные, физиотерапевтические, хирургические- биологически активные добавки, одежда для похудения (пояс, шорты). Но первостепенным все же остается регулирование питания. Существует множество специальных диет, которые имеют свои достоинства и недостатки. Некоторые специалисты рекомендуют голодание как действенный способ борьбы с ожирением.

Для лечения ожирения широко используются специальные низкокалорийные диеты (не больше 2000 ккал в день), основанные на следующих принципах.

1. Потребление малокалорийной, но значительной по объему пищи: сырые овощи и фрукты. Снижение калорийности рациона на 40 % от нормальной потребности.
2. Ограничение в рационе быстрорастворимых и быстро-всасывающихся углеводов, так как они в организме легко превращаются в жир. Запрет распространяется на конфеты, шоколад, кондитерские изделия, мороженое и т. д.

3. Растительные жиры должны составлять 50 % (это примерно по 30-35 г) от общего количества потребляемых жиров. Ограничить продукты, богатые холестерином (икра, мозги, внутренние органы животных).


4. Питание должно быть дробным - 5-6-разовым, причем основное потребление калорий должно приходиться на утро и день. Исключить из рациона продукты и блюда, возбуждающие аппетит (алкоголь, горчица, хрен, перец- острые, соленые, копченые и пряные блюда и закуски и т. п.).

5. Ограничение потребления соли (до 5 г) и жидкости (до 1-1,5 л) в сутки. Это заставляет организм расщеплять жир и превращать его в воду.
6. Введение разгрузочных дней (яблочных, арбузных, молочных, кефирных, огуречных и других).

7. Не принимать большое количество пищи после 18 часов (можно съесть легкий салат с цельнозерновым хлебом, выпить натуральный сок с мякотью, на ночь выпить стакан теплого молока или обезжиренного кефира).
8. Периодически (при отсутствии противопоказаний) применять лечебное голодание (1-3 раза в месяц).

9. Употреблять витаминно-минеральные добавки.
10. Больше двигаться (ходить, плавать, бегать, делать гимнастику по утрам и др.).

Энергетический баланс

Информация об энергетической ценности наиболее часто употребляемых продуктов питания должна быть хорошо изучена всеми, кто стремится нормализовать и поддерживать свой вес.

Снижение энергетической ценности дневного рациона на каждые 100 ккал обеспечивает уменьшение массы тела на 11 г. Через 100 дней масса тела снизится на 1,1 кг, а за год - на 4 кг.

Низкокалорийная диета (содержит 1200 ккал), очень низкокалорийная (менее 800 ккал в день) приносят ощутимый эффект, но могут вызывать слабость, усталость, тошноту. Поэтому эти диеты должны применяться только под наблюдением врача (желательно в стационаре).

Очень тучные люди стремятся очень быстро сбросить «лишний вес», но у диетологов есть резкие возражения на этот счет: процесс снижения веса должен быть постепенным и медленным - по 400-800 г за неделю. Так как теряемый вес состоит из «запасного» жира, воды и небольшого количества белка, то необходимо уделять особое внимание сбалансированности рациона: белка должно быть 15-20 % по калорийности, а жира - менее 30 %.

Снижать калорийность рациона нужно главным образом за счет уменьшения потребления продуктов, богатых углеводами (сладостей, хлеба, мучных и крупяных изделий).

Посильная физическая нагрузка помогает в борьбе с лишним весом. При каждом виде деятельности организм затрачивает определенное количество энергии. Для построения оптимального режима рекомендуется использовать таблицу 20.

Таблица 20. Энергозатраты при разной нагрузке (ккал/час)
Энергозатраты при разной нагрузке (ккал/час)
Регулярные физические (спортивные) упражнения не только помогают похудеть, но и оказывают благотворное влияние на весь организм в целом.
Похожее