Физические перегрузки причина болезней сердца

Физические перегрузки причина болезней сердца

Недостаток физических нагрузок отрицательно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы и других органов.

Видео: Правильное питание - основа здоровья: Заболотный К.Б





Тем не менее, вред может принести не только пренебрежение физкультурой, но и чрезмерная увлеченность ею.
Регулярные физические нагрузки — это позитивный момент, однако не все люди умеют правильно заниматься спортом.
Средний человек, который не стремится к олимпийским рекордам, никогда не занимался профессиональным спортом и желает тренироваться лишь для собственного здоровья и удовольствия, должен выбирать для себя занятия средней интенсивности. Высокоинтенсивные, резкие нагрузки, пусть даже они непродолжительны, способны навредить. Они нарушают мышечный кровоток: если нагрузка статическая (например, при поднятии тяжелых спортивных снарядов), то в мускулатуре возникает застой и приток крови к сердцу уменьшается. Из-за самой нагрузки быстро расходуется кислород, возникает гипоксия. В итоге сердце не может снабжать клетки и ткани необходимым объемом крови, что сказывается на других органах. Сама сердечная мышца тоже испытывает колоссальную перегрузку и кислородное голодание. Это может приводить к ишемии миокарда.
Резкие динамические перегрузки вызывают быструю гипоксию. Кроме того, они, являясь большим стрессом для тела, способствуют рефлекторному увеличению тонуса сосудов. Возникает их спазм. В результате сердечной мышце становится гораздо труднее перекачивать кровь к органам и тканям. Она вынуждена прикладывать гораздо больше усилий, при этом вещества, из которых миокард получает энергию, быстро истощаются, и сердце начинает «голодать». В результате всех этих изменений в нем могут возникать не только преходящие изменения, но и очаги микроинфарктов. Кроме того, из-за нарушений питания сердца может страдать его проводящая система. В некоторых случаях чрезмерная физическая активность становится причиной срыва ритма и развития жизнеугрожающих его нарушений, например фибрилляции желудочков.
Физические перегрузки особенно опасны для людей старше 40 лет. Вне зависимости от образа жизни, к этому моменту уже начинают формироваться атеросклеротические бляшки, и чем старше возраст, тем больше их размеры и количество. В таких случаях резкое усиление скорости кровотока может повредить бляшку, расположенную в коронарном сосуде, что приведет к инфаркту миокарда.
Помимо прочего, отсутствие умеренности при занятиях спортом может стать причиной гипертонического криза и усугубления течения артериальной гипертонии. Перегрузки также представляют большую опасность для людей, страдающих заболеваниями щитовидной железы, надпочечников и сахарным диабетом.
Завершая разговор о вреде физических перегрузок, хотелось бы упомянуть о зависимости между временем суток, когда проводятся тренировки, и степенью их отрицательного влияния на организм. Так, известно, что для молодых людей и тех, кто давно занимается спортом, по утрам они не представляют опасности, так как организм способен быстро адаптироваться и перейти от состояния покоя после сна в режим мобилизации, вызванный тренировкой. Если же человек страдает каким-то заболеванием сердечно-сосудистой системы, находится в пожилом возрасте и занимается спортом эпизодически, занятия лучше откладывать на вечер. Для таких людей, как любят выражаться кардиологи, «вечерний бег — это бег от инфаркта, а утренний — к инфаркту». В их случае даже нагрузки средней интенсивности, переносимые в пределах 2—3 ч после сна, приравниваются к тяжелым.


Похожее