Неотложные состояния, внезапная смерть вследствие занятий спортом

Видео: ТОП-10 звезд, которые побывали в психушке

Неотложную медицинскую помощь врач спортивной команды, прежде всего, вынужден оказывать в ситуациях угрожающих жизни спортсмена. Таких состояний достаточно немного. Это, прежде всего, внезапная смерть, тепловой удар, утопление. Особое место в спорте среди состояний, требующих неотложной помощи, занимает внезапная смерть. Промедление с оказанием квалифицированной врачебной помощи при ее развитии, чревато гибелью спортсмена в течение нескольких минут. При своевременно начатом лечении возможно полное восстановление адекватной сердечно-сосудистой деятельности без последующих неврологических нарушений.

Внезапная смерть молодого и очевидно здорового человека становится настоящей трагедией для общества и семьи, особенно если это происходит со спортсменами, которые всегда были олицетворением здоровья и силы. К счастью, внезапная смерть в спорте достаточно редкое событие. Хотя будет справедливым, если мы отметим, что в последние годы стали учащаться случаи внезапной смерти спортсменов во время спортивных соревнований и даже на уроках физкультуры в школах.

В отечественной литературе мы не нашли статистических данных, указывающих на частоту и причину развития внезапной кардиальной смерти при занятиях спортом в Украине. В единичных работах приводятся данные статистики о внезапной смерти в спорте. Так, А.В. Смоленский в своей статье приводит следующие данные: в США за 10 лет было зафиксировано158 случаев внезапной смерти спортсменов. Анализ этих случаев показал, что в 85 % случаев причиной смерти стали кардиальные причины. Чаще всего (68 %) они были зафиксированы в игровых видах спорта - баскетболе и футболе. В период с 1999 по 2002 год в Испании умерло 49 спортсменов во время занятий спортом. Среди них 21 велосипедист, 13 футболистов, 5 гимнастов, 2 баскетболиста и 8 представителей других видов спорта.

В исследовании серьезных травм и смертей в спорте в Австралии (Gabbe B.J. и др., 2005) приводится статистика за 2-хлетний период (с июля 2001 по июнь 2003), где общий показатель смерти составил 0,8 случая в год на 100 000 спортсменов. Причем для мужчин он значительно выше (1,5 случая в год), чем у женщин (0,1 случая). В обзорной статье Hillis W.S. и соавторы приводят похожие цифры - 2 случая в год на 100 000 спортсменов. Причем в большинстве случаев причиной смерти является кардиальная патология (Hillis W.S. и др., 1994) (По данным sportmedicine.ru).

Внезапная смерть - это острый сердечнососудистый коллапс, сопровождающийся неэффективным кровообращением, которая уже через несколько минут после развития приводит к необратимым изменениям в центральной нервной системе.

Определение понятия «внезапная смерть в спорте» предусматривает случаи смерти, наступившей непосредственно во время физических нагрузок, а также в течение 1 часа или даже в течение 6-24-х часов с момента появления первых симптомов, заставивших спортсмена изменить или прекратить свою обычную деятельность.



Для того, чтобы говорить о внезапной смерти, наступившей вследствие занятий спортом, необходимо доказать причинную связь между спортивной деятельностью, понимаемой как психофизическое усилие повышенной интенсивностью, и внезапной смертью. Вероятно, более точным будет дано следующее определение этому феномену: «Внезапная смерть, наступившая в течение часа с момента проявления острых симптомов и совпадающая по времени со спортивной деятельностью (непосредственно перед стартом, во время соревнования, сразу после финиша) при отсутствии внешних причин, которые сами по себе могли бы быть причиной смерти».

Внезапная смерть в значительной части случаев является следствием острых физических перенапряжений, возникающих при чрезмерной тренировочной или соревновательной нагрузках.



В тоже время следует всегда помнить о высказывании Joki E. «Ни один случай внезапной смерти нельзя связать с физическим упражнением, даже силовым, если у спортсмена здоровое сердце».

К числу наиболее «опасных» видов спорта, при которых может внезапно развиться сердечная смерть, относятся марафон, баскетбол, футбол и борьба.

Случаи внезапной смерти в спорте чаще фиксируются у мужчин. Они составляют 7095 % от общего количества спортсменов внезапно умерших при занятиях спортом.

Среди причин внезапной смерти спортсменов выделяют следующие наиболее частые причины:
• Сердечные причины.
• Травмы.
• Фармакологические препараты (прием допинга, алкоголя, никотина, неизвестных лекарственных средств).

Сакрут В.Н., Казаков В.Н.
Похожее