Характеристика внезапной сердечной смерти

Видео: Sudden Death Heart Attack

Определение

ВСС, согласно классификации ВОЗ, является одной из форм ИБС. Это нашло отражение в одном из её общепринятых определений. ВСС — остановка сердца, наиболее вероятно обусловленная фибрилляцией желудочков и не связанная с наличием признаков, позволяющих поставить другой (кроме ИБС) диагноз.
В связи с тем, что ВСС, хотя и значительно реже, может возникать при других заболеваниях или аномалиях сердца (аортальный стеноз, кардиомиопатии, врождённый или приобретённый синдром удлинённого интервала Q-T, миокардиальные мостики, аномальное отхождение коронарных артерий и др.), существует и другое, более широкое её определение.
ВСС — неожидаемая смерть от сердечных причин, произошедшая в течение 1 ч от появления симптомов у пациента с известным заболеванием сердца или без него.

Код по МКБ-10 

146.1. Внезапная сердечная смерть

Эпидемиология

Распространённость ВСС колеблется от 0,36 до 1,28 случая на 1000 населения в год и в значительной степени ассоциирована с заболеваемостью ИБС. Распространённость ВСС увеличивается с возрастом, при наличии других заболеваний или аномалий сердца, но особенно резко — у пациентов с сердечной недостаточностью.

Этиология

ВСС чаще всего возникает при ИБС, сердечной недостаточности, а также встречается при других ССЗ.
- ИБС. Более чем у 80% больных, погибших внезапно, на аутопсии диагностируют ИБС. Среди них более чем у 85% больных (в том числе и у значительного числа пациентов с её бессимптомным течением!) на аутопсии обнаруживают сужение просвета коронарных артерий атеросклеротической бляшкой свыше 75% и многососудистые поражения коронарного русла. Приблизительно у половины больных ВСС или ИМ - первые клинические проявления ИБС. 



- ХСH. Более 50% больных, страдающих ХСН, умирают внезапно.
- Другие относительно часто встречающиеся заболевания сердца.
  • Аортальный стеноз. 
  • Гипертрофическая или дилатационная кардиомиопатия. 
  • Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта у пациентов с ФП. 
  • Синдром удлинённого интервала Q-Т (врождённый или приобретённый). Удлинённым считают корригированный (с учётом ЧСС) интервал Q-T, превышающий 440 мс у мужчин или 460 мс у женщин. Значительная часть случаев приобретённого синдрома удлинённого интервала Q-T связана с применением лекарственных препаратов, как кардиотропных (прежде всего антиаритмических), так и таких, как эритромицин, кларитромицин, хлорпромазин, дроперидол, галоперидол и др. 

Видео: twenty one pilots: Heathens (from Suicide Squad: The Album) [OFFICIAL VIDEO]

- Другие редко встречающиеся заболевания сердца.
  • Аритмогенная дисплазия ПЖ.
  • Наследственная катехоламинергическая полиморфная ЖТ. 
  • Синдром Бругада (элевация сегмента ST в отведениях V1-V3 на ЭКГ с блокадой правой ножки предсердно-желудочкового пучка или без неё). 
  • Миокардиальные мостики, сдавливающие коронарные артерии. 
  • Аномальное отхождение коронарных артерий.

Видео: Eggs and Sudden Death | Do Eggs Cause Heart Attacks?

Рускин В.В.
Внезапная сердечная смерть и сердечно-легочная реанимация

Похожее