Закрытый интрамедуллярный остеосинтез с блокированием в лечении переломов голени и бедра

Видео: Остеосинтез бедренной кости с применением фиксаторов с термомеханической памятью

Целью работы является широкое внедрение в практику травматологического отделения технологии закрытого интрамедуллярного остеосинтеза с блокированием в лечении диафизарных переломов голени и бедра, анализ результатов лечения.

Больные, прооперированные по поводу переломов бедра и голени разделены на 2 группы. В первую группу вошли пациенты, прооперированные традиционными методами: экстрамедуллярный остеосинтез пластиной, открытый интрамедуллярный остеосинтез - 120 больных (из них 51 - с переломом бедра, 69 - с переломом голени). Во вторую группу вошли пациенты, прооперированные методом закрытого интрамедуллярного остеосинтеза с блокированием - 71 больной (из них 54 - с переломами костей голени, 17 - с переломами бедра), применялись бесканальные гвозди типа UFN и UTN (ЦИТО, г. Москва), ChM (Польша). Возраст пациентов в обеих группах составил от 17 до 55 лет. У всех пациентов повреждение локализовалось в средней трети диафиза кости, линия перелома имела косо-поперечный характер. Длительность операции в первой группе составила в среднем 3 часа, во второй - 1,5. Дополнительной фиксацией в виде гипсовой повязки или ортеза в первой группе пользовались 100% больных, во второй группе дополнительная иммобилизация не применялась. Активизация пациента осуществлялась на 7-10-е сутки в первой группе, на 2-е - во второй. Длительность пребывания в стационаре составила 12-24 дня и 8-10 дней, соответственно.



Предварительный анализ результатов лечения больных с переломами бедра и голени традиционными методами и методом закрытого интрамедуллярного остеосинтеза с блокированием позволяет отметить, что применение новой технологии помогает сократить длительность оперативного приема, а следовательно, и тяжесть оперативного вмешательства, избежать применения дополнительной фиксации, рано активизировать пациентов и значительно сократить длительность пребывания больных в стационаре. Кроме того, 25 пациентов, занимающихся трудом, не связанным с физическими нагрузками (средний и старший руководящий состав, менеджеры, бухгалтеры и т.д.), приступили к выполнению своих должностных обязанностей непосредственно после выписки из отделения. Таким образом, применение данного метода оперативного лечения является эффективным и позволяет на качественно новом уровне решать актуальные вопросы травматологии.


Антониади Ю.В., Бердюгин К.А., Батищев Д.М., Черницын Д.Н., Жиряков Д.Л., Галяутдинов А.Ф., Мукменов М.М., Балыбердин И.В.
МУ «Центральная городская больница №24», травматологическое отделение №1, г. Екатеринбург

Похожее