Лечение внутрисуставных переломов шейки бедренной кости у пациентов преклонного возраста

Видео: ДЭНАС отзывы: Как аппарат ДиаДЭНС-ПКМ помог вылечить перелом шейки бедра за 1,5 месяца

Лечение внутрисуставных переломов шейки бедренной кости у пациентов преклонного возраста в дорожной клинической больнице г. Хабаровска

Трудности лечения больных преклонного возраста состоят не столько в низкой вероятности сращения перелома, сколько в утяжелении в ближайшие сроки после травмы серьезной сопутствующей патологии. Решающую роль в обеспечении выживаемости, медицинской и социальной реабилитации пожилых играет их быстрейшая активизация, что возможно при быстром восстановления опороспособности поврежденной конечности и восстановлении функции тазобедренного сустава.

За период с 1994 по 2005 год в отделении ортопедии и травматологии Дорожной клинической больницы находились на излечении 102 пациента с внутрисуставными переломами шейки бедренной кости. Возраст больных составлял от 60 до 93 лет. Сорока двум пациентам (41%) было выполнено первичное тотальное замещение тазобедренного сустава, 30 - однополюсное эндопротезирование, 18 - остеосинтез шейки бедра, 12 (12%) отказано в хирургическом лечении из-за наличия у них противопоказаний к оперативным методам. Всем пациентам проводилось срочное всестороннее предоперационное клиническое обследование с привлечением врачей смежных специальностей для выявления, коррекции и компенсации сопутствующих заболеваний и определения прогнозируемой продолжительности жизни. Последнее иногда имело решающее значение при выборе метода оперативного лечения. Фактический возраст пациента на выбор метода лечения не влиял.
Решение о хирургической курабельности каждого пациента принимали коллегиально после компенсации соматических заболеваний.

Все 42 пациента, которым выполнено тотальное замещение тазобедренного сустава в остром периоде травмы, выписаны домой в удовлетворительном состоянии. Ранних осложнений в послеоперационном периоде не отмечено. Отдаленные результаты прослежены в сроки от 7 лет до 1 года у 25 пациентов. В большинстве они расценены как отличные и хорошие. Все больные сами себя обслуживают и ведут достаточно активный образ жизни. Умерло 6 больных от различных соматических заболеваний. У большинства (86%) перенесших униполярное протезирование через 2-3 года отмечены клинические жалобы на боль в области сустава. Это приводит к ухудшению функции передвижения и качества жизни пациента. Отработка технологии тотального замещения тазобедренного сустава и появление в арсенале отделения различных эндопротезов позволили значительно реже использовать однополюсное замещение проксимального отдела бедра.

Выводы:

  1. В лечении пожилых и старых больных с внутрисуставными переломами шейки бедренной кости остается множество нерешенных вопросов.
  2. Значительно улучшить качество специализированной помощи пациентам преклонного возраста с подобными повреждениями возможно только путем современных методов хирургического лечения. Для большинства из них операция равносильна спасению жизни.
  3. Первичное замещение тазобедренного сустава часто является методом выбора при хирургическом лечении внутрисуставных переломов шейки бедра у пациентов пожилого и старческого возраста.
  4. Успешное применение метода зависит от тщательного обследования пациентов, активного периоперационного ведения, наличия соответствующей материально-технической базы и набора имплантов, а так же предполагает использование в лечебном процессе знания врачей многих специальностей, что возможно лишь в крупных многопрофильных ЛПУ.
  5. Являясь относительно сложным видом хирургического вмешательства, тотальное замещение тазобедренного сустава должно выполняться только в специализированных отделениях, оснащенных оборудованием для выполнения этих технологически сложных операций.





Дьяков Д.Д., Рыков А.Г., Осипов А.Л.
НУЗ «Дорожная клиническая больница ст. Хабаровск 1» ОАО РЖД, Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения - кафедра травматологии и ортопедии, г. Хабаровск

Видео: Перелом шейки бедра ,кресло.mov


Похожее