Предварительные замечания к нелапароскопических методам пластики паховых грыж

Во время операции по поводу паховой грыжи хирург всегда должен определить возможность наличия прямой, косой, а также бедренной грыж. Когда одна из грыж имеется явно, хирург не должен успокаиваться и отказываться от проверки возможности присутствия грыж других локализаций. Недиагностированная косая грыжа чаше всего является причиной «рецидива».
Доступ к проксимальному концу бедренного канала возможен или через вскрытый косой грыжевой мешок, или через вскрытую поперечную фасцию. У детей и подростков для пластики косых грыж малого размера обычно достаточно высокого лигирования грыжевого мешка. В этих случаях оболочка из т. cremaster вскрывается, но не иссекается. Большие косые грыжи могут растягивать прилежащую поперечную фасцию, вызывая вторичное ослабление прямого пространства.
У людей пожилого возраста чаще возникают первичные прямые паховые грыжи. Для этого есть несколько предрасполагающих факторов. Врожденная недостаточность поперечной фасции может быть усугублена сопутствующими состояниями, которые повышают внутрибрюшное давление. Это могут быть обструктивные заболевания легких, обструктивные поражения толстой кишки, обструктивная патология мочевыделительной системы, асцит. К тому же, вследствие возраста и изменения обменных процессов могут меняться свойства соединительной ткани. Снижение содержания белка в организме, нарушения поперечных связей молекул, неправильное питание — все это уменьшает прочность тканей, особенно при повторных операциях.

Пациентов следует предупреждать, что отсрочка пластической операции, помимо повышения риска ущемления, ухудшает послеоперационное заживление и предрасполагает к рецидивированию. Промедление с начатом операции приводит к еще большему растяжению и ослаблению тканей, что делает их менее пригодными для выполнения пластики.
Если хирург устанавливает, что имеет место первичная слабость прямого пространства или слабость вследствие давления большой косой грыжи, то пластика пахового дна может быть произведена одним из следующих стандартных способов.
Винд Г. Дж.


Прикладная лапароскопическая анатомия: брюшная полость и малый таз

Похожее