Общие сведения о грыжах живота

Видео: Автокресло 1-2-3 Kiddy Guardian Pro 2 (Кидди Гардиан Про 2)

Грыжей называют выхождение внутренних органов, покрытых брюшиной, через естественные или приобретенные отверстия из брюшной полости под кожу или в соседние полости.

От истинных грыж следует отличать подкожную (закрытую) эвентрацию. Если через поврежденную брюшную стенку под кожу или наружу происходит выпадение внутренних органов, то такое состояние называется не грыжей, а закрытой эвентрацией или ложной грыжей. Выхождение внутренних органов наружу через рану, проникающую сквозь все слои брюшной стенки, называется открытой эвентрацией.

Классификация грыж. По месту образования грыжи живота бывают наружными и внутренними. Под наружной грыжей живота следует понимать выхождение внутренних органов вместе с пристеночной брюшиной из брюшной полости через естественные или приобретенные отверстия брюшной стенки в подкожную клетчатку. Внутренние грыжи живота образуются внутри полости брюшины при проникновении внутренних органов в карманы брюшины.



К наружным относятся паховые, бедренные, пупочные грыжи, грыжи белой линии живота, мечевидного отростка, поясничные, седалищные грыжи, грыжи запирательного отверстия, спигелиевой линии и промежностные грыжи. К в нутренним относятся грыжи естественных или приобретенных отверстий диафрагмы, а также те грыжи, которые локализуются в многочисленных брюшинных и брыжеечных карманах и дивертикулах. Внутренние грыжи встречаются сравнительно редко.

По происхождению выделяют врожденные и приобретенные грыжи. Последние, в свою очередь, делятся на травматические, послеоперационные и искусственные грыжи. Приобретенные грыжи делят на грыжи от усилия и резкого повышения при этом внутрибрюшного давления, грыжи от слабости, встречающиеся у лиц пожилого и старческого возраста при атрофии мыши, уменьшении эластичности брюшной стенки.

По клиническим проявлениям различают также грыжи вправимые и невправимые, неосложненные и осложненные. К осложненным грыжам относятся: ущемленные грыжи, грыжи с явлениями воспаления, грыжи с явлениями копростаза, новообразования органов, содержащихся в грыже, инородные тела в грыжах.

Грыжи встречаются у 3-4% лиц. Наиболее часто встречаются паховые грыжи (71,5%), затем грыжи белой линии живота (11%), бедренные (10,4%), пупочные (3,9%), послеоперационные грыжи (12%) и другие виды грыж.

По частоте паховые грыжи у мужчин занимают первое место (96%). Бедренные и пупочные грыжи наблюдаются у 3,67%. Паховые грыжи у женщин также занимают первое место (50,6%). У женщин значительно чаще встречаются бедренные и пупочные грыжи. Наружные грыжи живота бывают одиночными (чаше) и множественными. Они относительно часто наблюдаются в раннем (до года) детском возрасте и у лиц 30-40 лет.

Григорян Р.А.
Похожее