Операции при разрывах мочеиспускательного канала

Видео: Лечение разрыва мениска - в программе "600 секунд о здоровье и красоте"

Уретротомия

Показания: разрывы мочеиспускательного канала при множественных переломах костей таза, непосредственном ударе в область промежности, огнестрельном ранении, ложный ход при грубой катетеризации мочевого пузыря металлическим катетером.

Обезболивание: наркоз, перидуральная анестезия.

Положение больного: на спине в «гинекологической» позе. Ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах и приведены к животу с помощью ножного держателя.

Доступ. Производят обработку и подготовку кожи промежности. Разрез кожи промежности производят по средней линии над местом предполагаемого повреждения мочеиспускательного канала. Послойно разделяют ткани. В процессе доступа необходимо щадить пещеристые тела полового члена. Через мочеиспускательный канал вводят катетер, который обычно останавливают у места повреждения.



Оперативный прием. Обнажают стенки мочеиспускательного канала над кончиком катетера. Следует иметь в виду, что кончик катетера может выйти через дефект. Для обнаружения дефекта используют надавливание на мочевой пузырь над лобком. При этом в тканях промежности можно обнаружить струйку мочи и по этому пути ввести катетер в проксимальный конец мочеиспускательного канала и далее в мочевой пузырь, В этом случае на катетере производят зашивание дефекта или сшивание мочеиспускательного канала при полном его разрыве. Катетер оставляют в мочевом пузыре на 5—7 дней.

Уретротомия при задержке камня в уретре (при мочекаменной болезни)

Доступ осуществляют, как указано выше. Вводят катетер, который обычно доходит до камня, и над кончиком катетера производят уретротомию. Предварительно на стенку мочеиспускательного канала накладывают швы-держалки. Производят продольный разрез между держалками. Через растягиваемый держалками разрез извлекают инородное тело. Катетер продвигают в мочевой пузырь.



Над катетером зашивают рану стенки мочеиспускательного канала круглой иглой, используя рассасывающиеся нити. «Постоянный» катетер сохраняют 2 -3 дня.

Завершение операции. Зашивают дефект мочеиспускательного канала, затем производят туалет раны и в зависимости от времени, прошедшего с момента разрыва мочеиспускательного канала и развития воспалительного процесса, производят обработку раны.

При сроках вмешательства после разрыва уретры до 6—10 ч или уретеротомии по поводу камня операционную рану зашивают наглухо или оставляют трубчатый дренаж.

При поздних сроках вмешательства (после 12 ч) на операционную рану накладывают провизорные швы на 2—3 дня или рану дренируют и оставляют открытой. По мере стихания воспалительного процесса накладывают вторичные швы.

B. Д. Иванова, А.В. Колсанов, С.С. Чаплыгин, P.P. Юнусов, А.А. Дубинин, И.А. Бардовский, C. Н. Ларионова
Похожее