Гломерулонефрит (хронический) при беременности, лечение, симптомы, причины, признаки

Роль инфекции вторична. Первичная природа гломерулонефрита аутоаллергическая, возникновение антител к собственным почкам. Это установлено у 80-90% больных гломерулонефритом. Чужеродным оказывается вакцинный, или сывороточный, белок, который при выведении из организма оседает в тканях почек, а именно — в канальцах, вызывая образование антител, повреждающих канальцевую структуру клубочков почек. Изменению иммунитета способствуют переохлаждение организма, присоединение бета-стрептококка, сохраняющегося в организме со времен детско-подросткового хронического тонзиллита, пиодермии в ранней юности. Механизм формирования протеин- и гематурии, формирования отеков, повышения артериального давления тот же, что и при пиелонефрите. Также «ломается» механизм обратного всасывания белка, и он «проваливается» во вторичную мочу. Вместе с белками в мочу попадают кровь из нарушенных, раненых канальцев почек, гиалиновые цилиндры — «слепки» поврежденных канальцев.

Гломерулонефрит оказывает выраженное неблагоприятное влияние на течение беременности, и в особенности — на состояние плода. Почти у половины беременных, страдающих гломерулонефритом, развивается сочетанный гестоз. Причем гестоз этот проявляется в более ранние сроки беременности, чем обычно, ранее 28 недель беременности. Гестоз цепочкой влечет за собой угрозу преждевременных родов, плацентарную недостаточность, гипоксию и гипотрофию плода. Тяжесть гестоза и всего «шлейфа» осложнений напрямую зависит от того, протекает гломерулонефрит с повышением АД или с нормальным его уровнем. У беременных с нормальным АД акушерские осложнения, гибель плоде и новорожденного в 4-10 раз реже, чем в случаях, когда гломерулонефрит и сочетанный гестоз протекают с повышением АД. Нарушение кровотока в плаценте при гломерулонефрите ведет к формированию гипоксии и гипотрофии плода (кислородное голодание и задержка роста).

При этих формах гломерулонефрита беременность рекомендуется прервать, так как она редко завершается благополучно.

Больные с острой формой гломерулонефрита в ряде случаев могут доносить беременность до срока родов. Но в большинстве случаев при остроте первичного процесса или обострении хронического нефрита слишком часты преждевременные роды и гибель плоде или новорожденного. Неполноценное по сроку или по виду лечение приводит к развитию хронического пиелонефрита.



Циклическая форма острого гломерулонефрита характеризуется острым началом, с головной болью, болями в пояснице, с одышкой и быстро появляющимися отеками на лице и кистях рук. Снижается количество выделяемой мочи. АД повышено, может быть повышение температуры тела.

В анализах мочи — белок, цилиндры, следы крови или выраженная гематурия (попадание крови в мочу).

Ациклическая форма гломерулонефрита начинается постепенно, отеки невыражены, есть слабость, одышка. В анализах мочи — то же, что и при циклической форме гломерулонефрита.



Острая фаза гломерулонефрита заканчивается к 3-й неделе, а полное излечение наступает только через 9-15 месяцев. Острый гломерулонефрит, не вылеченный в течение года, переходит в хроническую форму.

Подострый злокачественный диффузный (вся поверхность или весь объем) гломерулонефрит в течение 6-18 месяцев приводит к гибели больной. У беременных эта форма, к счастью, встречается редко.

Гипертоническая форма хронического диффузного гломерулонефрита развивается медленно, длительно. Постепенно вырастает АД, а изменения в моче, характерные для нефрита, невелики и непостоянны.

Нефротическая форма хронического диффузного гломерулонефрита характеризуется четверкой главных симптомов: это массивные отеки не только лица и кистей рук, но и передней брюшной стенки и ног. Выражена протеинурия (напоминаю, это выделение белка с мочой), соответственно, в крови снижается содержание белка и повышается холестерин. При этом АД остается нормальным.

Смешанная форма гломерулонефрита выражена как воспалительные и сосудистые изменения и связанная с ними гипертония, явления дистрофии тканей вследствие кислородной недостаточности. Это обуславливает протеинурию, в крови снижается содержание белка, повышение холестерина и появление отеков. АД умеренно повышено.

Латентная (малозаметная) форма гломерулонефрита характеризуется скудными изменениями в моче. Но она встречается чаще других форм.


Похожее