Неотложная помощь быстро припрогрессирующем гломерулонефрите

Видео: Грипп: лечение, симптомы, профилактика – Юзеф Криницкий

Быстро прогрессирующий гломерулонефрит является клиническим синдромом со следующими проявлениями:
  • воспаление клубочков, которое обычно проявляется гематурией с наличием (или отсутствием) эритроцитов в осадке мочи;
  • быстрым ухудшением функции почек, что приводит к азотемии;
  • часто наблюдаемой олигурией или анурией;
  • гипертезией, отеком и массивной протеинурией. 

Видео: хроническая почечная недостаточность +у детей

Гистологическое исследование обнаруживает характерные полулунные комплексы слущивающихся клеток эпителия капсулы, которые заполняют ее просвет и коллабируют капиллярные петли- в биоптате почки выявляется поражение более 50 % клубочков.
Этиология пролиферации париетальных эпителиальных клеток капсулы Боумена, которая обусловливает формирование полулуний, до конца не выяснена, хотя основу патогенеза заболевания предположительно составляет иммунологическая реакция в клубочках с образованием антител и циркулирующих иммунных комплексов.
В клинической практике хорошо известен синдром Гудпасчера, особенность которого состоит в том, что быстро прогрессирующему гломерулонефриту, вызванному антителами к гломерулярной базальной мембране, предшествуют легочное кровотечение и кровохарканье.
Иногда клиническая и гистологическая картина определяется острым постстрептококковым гломерулонефритом, нефропатией IgA, мезангиокапиллярным гломерулонефритом или системным васкулитом, подобно идиопатическому быстро прогрессирующему гломерулонефриту.

Дифференциальный диагноз 

Следует рассмотреть и другие расстройства, вызывающие быстро прогрессирующую почечную недостаточность с клиническими и гистологическими признаками воспаления клубочков, которые необходимо дифференцировать с быстро прогрессирующим гломерулонефритом.
Они включают следующее:
  • волчаночный нефрит;
  • узелковый полиартериит;
  • аллергический ангиит;
  • гранулематоз Вегенера;
  • анафилактоидную пурпуру;
  • почечную склеродермию;
  • тромботическую тромбоцитопеническую пурпуру;
  • гемолитический уремический синдром;
  • злокачественную гипертензию. 




Видео: Вирус ЗИКА уже в России 2016_ Уникальный метод лечения

Большинство этих расстройств диагностируется на основании данных анамнеза, объективного исследования, рентгенографии, рутинных лабораторных анализов и результатов биопсии почки.

Лечение 

Терапия гломерулонефрита такая же, как и при острой почечной недостаточности. Как только состояние пациента стабилизируется, проводится биопсия почки.
Специфическая терапия определяется результатами гистологического исследования.
У большинства пациентов с постстрептококковым гломерулонефритом восстановление функции почек происходит спонтанно в течение нескольких недель.
При нефрите, вызванном антителами к гломерулярной базальной мембране, а также при синдроме Гудпасчера эффективен плазмаферез в сочетании с иммуносупрессорами. В литературе появлялись отдельные сообщения об успешном лечении идиопатического быстро прогрессирующего гломерулонефрита с помощью массивных доз внутривенных стероидных гормонов.

Прогноз 

Несмотря на использование современных методов лечения, прогноз в отношении выживания больных и восстановления функции почек при быстро прогрессирующем гломерулонефрите остается плохим.
Ведущей причиной смерти больных, получающих интенсивную терапию с плазмаферезом и применением цитотоксических препаратов, является сепсис. Решение о проведении столь агрессивной терапии принимается после всесторонней оценки преимуществ и степени риска такого лечения и его подробного обсуждения с пациентом.
Больные, выжившие, но утратившие функцию почек, достаточно хорошо переносят прерывистый диализ- у многих из них успешно осуществляется пересадка почки.
Рецидив быстро прогрессирующего гломерулонефрита в пересаженной почке наблюдается исключительно редко.
К. Венкатесвара Рао

Похожее