Причины увеличения объема крови. Причины увеличения межклеточной жидкости

Видео: Елена Малышева. Причины усталости

Любое состояние, при котором увеличивается емкость сосудистой системы, также будет причиной увеличения объема крови. Увеличение емкости сосудов вначале сопровождается снижением среднего давления наполнения, ведущего к снижению сердечного выброса и артериального давления. Падение давления вызывает задержку натрия и воды до тех пор, пока объем крови не возрастет настолько, что заполнит дополнительную емкость. Например, при беременности увеличивается емкость сосудов матки, плаценты и других гиперплазированных органов, в результате объем крови обычно возрастает на 15-25%.

Аналогично у больных с варикозной болезнью в расширенных венах нижних конечностей может иногда скапливаться дополнительно до 1 л крови. В таких случаях почки задерживают воду и соли до тех пор, пока давление в кровеносной системе не возрастет до необходимого уровня, при котором почки будут способны поддерживать баланс жидкости в организме.

Существуют несколько состояний, при которых объем внеклеточной жидкости становится очень большим, а объем крови поддерживается на нормальном уровне или даже слегка уменьшается. Эти состояния обычно вызваны утечкой жидкости и белка в межклеточное пространство, что способствует некоторому снижению объема крови. Реакция почек на такие условия подобна ответам, возникающим после кровотечения: почки задерживают выделение соли и жидкости в попытке возвратить объем крови к норме. Тем не менее, большая часть дополнительной жидкости переходит в межклеточное пространство, вызывая в дальнейшем развитие отеков.

Видео: Елена Малышева. Лечение гипертонии



В клинике одной из частых причин отеков является так называемый нефротический синдром. При этом состоянии вследствие высокой проницаемости мембран клубочков белки плазмы в большом количестве попадают в мочу. За сутки потери составляют от 30 до 50 г белка, при этом концентрация его в плазме падает, составляя иногда менее 1/3 нормы. В результате онкотическое давление плазмы снижается, фильтрация жидкости в капиллярах всех органов и тканей увеличивается, что, в свою очередь, вызывает отек и уменьшает объем плазмы.

увеличение объема крови


Задержка натрия почками при нефротическом синдроме обусловлена многими механизмами, запуск которых происходит вследствие утечки белка и жидкости из плазмы в межклеточное пространство, включая активизацию различных систем задержки натрия (например, ренин-ангиотензин-альдостероновую) и, возможно, благодаря увеличению активности симпатического отдела автономной нервной системы. Почки продолжают удерживать натрий и воду, пока объем плазмы не восстановится до почти нормальной величины.

Видео: Суставы. Пути восстановления. О.А.Бутакова

Тем не менее, вследствие большой задержки натрия и воды в плазме усиливается разведение белков, способствуя еще большей утечке жидкости в ткани. В итоге происходит значительная задержка воды почками и развитие массивных отеков, которые исчезают лишь после назначения лечения, направленного на восстановление содержания белков в плазме.

Подобная нефротическому синдрому динамика изменений наблюдается и при циррозе печени. Кроме того, при этой патологии наблюдается выраженное снижение концентрации белка в плазме, обусловленное гибелью гепатоцитов, в результате способность печени синтезировать белки уменьшается. Цирроз печени также сопровождается значительной пролиферацией фиброзной ткани в паренхиме, что оказывает существенное препятствие кровотоку через систему воротной вены.

В свою очередь, это приводит к повышению гидростатического давления в печеночных капиллярах, что также способствует утечке жидкости и белков в брюшную полость, называемую асцитом. Как только жидкость и белок покинут сосудистое русло, со стороны почек возникнет ответная реакция, механизм развития которой подобен другим состояниям, возникающим при снижении объема плазмы. Другими словами, почки продолжают задерживать соли и воду в организме до тех пор, пока не будет восстановлены нормальные значения объема плазмы и артериального давления. В некоторых случаях при циррозе объем плазмы может даже превышать норму из-за увеличения емкости сосудистого русла: высокое давление в системе воротной вены вызывает растяжение сосудов, вследствие этого происходит увеличение их объема.

Источник: http://meduniver.com
Похожее