Регуляция секреции адг. Факторы приводящие к секреции адг

Выделение АДГ происходит рефлекторно вследствие снижения артериального давления и/или объема крови. Сердечно-сосудистые рефлексы представлены: (1) рефлексами с артериальных барорецепторов- (2) сердечно-легочными рефлексами. Рецепторы этих рефлексов расположены в областях с высоким давлением: дуга аорты, каротидный синус, а также там, где давление низкое, например в предсердиях. Импульсы от рецепторов распространяются в ЦНС по волокнам блуждающего и языкоглоточного нервов, где с помощью синапсов переключаются на ядра одиночных трактов, а затем — к ядрам гипоталамуса, где происходит синтез и секреция АДГ.

Таким образом, в дополнение к повышению осмолярности существуют еще два стимула, усиливающих секрецию АДГ: (1) низкое артериальное давление- (2) сниженный объем крови. Каждый раз, когда происходит уменьшение этих показателей, например при кровотечении, увеличивается секреция АДГ и усиливается реабсорбция жидкости почками, что способствует восстановлению прежних уровней артериального давления и объема крови.

Факторы приводящие к секреции АДГ



На рисунке приведен сравнительный анализ того, как уменьшение объема крови или увеличение осмолярности внеклеточной жидкости стимулирует секрецию АДГ. Очевидно, что выработка АДГ в большей степени зависит от незначительных колебаний осмолярности, чем от сопоставимых по величине изменений объема крови. Так, изменение осмолярности плазмы всего на 1% достаточно для увеличения уровня АДГ. Для сравнения: аналогичные сдвиги содержания АДГ наблюдаются при кровопотере, когда объем крови уменьшится на 10%.

регуляция секреции АДГ

Дальнейшее снижение объема способствует быстрому увеличению уровня АДГ, поэтому при значительном снижении объема сердечно-сосудистые рефлексы являются основными стимулами секреции АДГ. В повседневной жизни регуляция секреции АДГ определяется главным образом изменениями осмолярности плазмы вследствие явной дегидратации. Тем не менее, при снижении объема ответная реакция в виде секреции АДГ при увеличении осмолярности значительно возрастает.



Секреция АДГ также может быть повышена или снижена за счет других влияний на ЦНС благодаря различным фармакологическим агентам и гормонам. Например, тошнота является сильным стимулом для выделения АДГ, уровень которого может возрасти в 100 раз выше нормы. Фармакологические средства, например никотин и морфин усиливают, а алкоголь тормозит секрецию АДГ. Обильный диурез после приема алкоголя частично связан с торможением секреции АДГ.

При недостатке воды в организме почки снижают до минимума потерю жидкости, используя систему с обратной связью осморецепторы АДГ. Тем не менее, поступление необходимого количества воды является важным условием для компенсации потерь, независимо от того, каким способом (с потом, при дыхании и через желудочно-кишечный тракт) они осуществляются. Поступление жидкости регулируется механизмом жажды, который вместе с системой осморе-цепторы-АДГ определяет и поддерживает осмо-лярность и концентрацию натрия во внеклеточной жидкости.

Многие факторы, увеличивающие секрецию АДГ, также усиливают и чувство жажды, которое определяется как осознанное желание употреблять воду.

Источник: http://meduniver.com
Похожее