Рост фолликулов. Этапы роста фолликулов яичников

На протяжении первых нескольких дней месячного женского полового цикла концентрация ФСГ и ЛГ, продуцируемых передней долей гипофиза, возрастает от небольших значений до умеренных. При этом концентрация ФСГ нарастает несколько быстрее, чем ЛГ. Опережающий характер секреции ФСГ сохраняется в течение нескольких дней. Гонадотропные гормоны, особенно ФСГ, вызывают ускорение роста от 6 до 12 первичных фолликулов ежемесячно.

Видео: ЭКО шаг за шагом. Перенос эмбрионов

Начальные проявления этих влияний заключаются в быстрой пролиферации клеток гранулезы, позволяющей увеличивать количество слоев этих клеток вокруг первичного фолликула. Кроме того, веретеновидные клетки (производные интерстициальной ткани яичника) скапливаются и образуют несколько слоев снаружи клеток гранулезы, давая начало вторичному скоплению клеток, названному текой. Это скопление клеток подразделяется на два слоя: (1) клетки, образующие внутренний слой (theca interna), приобретают признаки эпителиоидных клеток, подобные свойствам клеток гранулезы, и получают возможность продуцировать дополнительные количества половых гормонов (эстрогена и прогестерона)- (2) наружный слой (theca externa) превращается в высоковаскуляризированную соединительную ткань, образующую капсулу вокруг развивающегося фолликула.



После раннего периода пролиферативной фазы роста в течение последующих нескольких дней масса клеток гранулезы начинает продуцировать фолликулярную жидкость, которая содержит эстроген в высокой концентрации, являющийся одним из важных женских половых гормонов (рассматривается далее). Накопление фолликулярной жидкости приводит к появлению антрума внутри скопления клеток гранулезы.

Видео: Как происходит процедура ЕКО? Все этапы здесь

рост фолликулов


Ранний рост первичного фолликула до стадии антрума стимулируется главным образом ФСГ. Затем наступает период резкого ускорения роста фолликула, ведущий к появлению чрезвычайно крупных фолликулов, названных везикулярными фолликулами. Резкое ускорение роста фолликулов обусловлено следующими причинами: (1) эстроген, секретируемый внутри фолликула, стимулирует клетки гранулезы к образованию все увеличивающегося количества рецепторов ФСГ, что формирует положительную обратную связь и приводит к увеличению чувствительности клеток гранулезы к действию ФСГ- (2) ФСГ передней доли гипофиза и эстроген совместно обеспечивают формирование ЛГ-рецепторов на исходных клетках гранулезы, что способствует проявлению стимулирующего влияния ЛГ в дополнение к влияниям ФСГ и еще более быстрому увеличению секреторных процессов в фолликуле- (3) возросшее поступление эстрогенов из фолликула и увеличение продукции ЛГ передней долей гипофиза, действующих совместно, приводит к стимуляции пролиферативных процессов в клетках теки наряду с увеличением в ней уровня секреции.

Видео: Стимуляция овуляции при ЭКО. Лечебный Центр о стимуляции овуляции при ЭКО

Как только антральный фолликул начинает расти, его рост приобретает взрывной характер. Сама яйцеклетка, уже увеличившаяся в диаметре в 3-4 раза, также приобретает способность к быстрому росту в диаметре почти в 10 раз, а масса ее возрастает приблизительно в 1000 раз. По мере увеличения размера фолликула яйцеклетка, погруженная в массу клеток гранулезы, все больше смещается к одному из полюсов фолликула.

Источник: http://meduniver.com
Похожее