Роль глюкокортикоидов в иммунитете и аллергии. Действие кортизола на клетку

Кортизол блокирует воспалительные компоненты аллергических реакций. Кортизол не блокирует взаимодействие антигена и антитела, лежащее в основе аллергической реакции, сохраняются и вторичные проявления аллергии, но в связи с тем, что воспалительные компоненты, ответственные за многие серьезные, а иногда и летальные исходы аллергических реакций, ослабляются кортизолом, введение его и опосредованное им уменьшение проявлений воспаления наряду со снижением высвобождения продуктов воспаления может быть спасительным.
Так, кортизол предупреждает во многих случаях развитие шока и смерть при анафилаксии.

Влияние на клетки крови и иммунитет при инфекционных заболеваниях. Кортизол снижает количество эозинофилов и лимфоцитов в крови. Этот эффект проявляется через несколько минут после введения кортизола и становится очевидным через несколько часов. Указание на эозинопению и лимфоцитопению может быть важным диагностическим признаком гиперпродукции кортизола адреналовыми железами.



Более того, введение большой дозы кортизола повсеместно вызывает существенную атрофию лимфоидной ткани, что в итоге уменьшает выброс как Т-клеток, так и антител из лимфоидной ткани. В результате снижается иммунитет по отношению практически ко всем чужеродным агентам. Иногда это может привести к молниеносному развитию инфекционного процесса и смерти от болезни, которая не была бы губительной, как, например, скоротечная чахотка, если бы была подавлена сразу. Напротив, способность кортизола и других глюкокортикоидов подавлять иммунную систему может делать их чрезвычайно полезными препаратами для предотвращения иммунного отторжения трансплантатов сердца, почек и других органов.

Видео: Гландокорт. Пептид надпочечников. Егор Поезжаев

глюкокортикоиды


Кортизол повышает продуцирование красных клеток крови. Механизм этого влияния не ясен. Избыточной продукции кортизола надпочечниками сопутствует полицитемия. И напротив, прекращение адреналовой секреции приводит к анемии.

Действие кортизола на клетку

Кортизол, как и другие стероидные гормоны, осуществляет свое влияние прежде всего путем взаимодействия с внутриклеточными рецепторами клеток-мишеней. Вследствие того, что кортизол растворим в липидах, он легко диффундирует через мембрану. Оказавшись в клетке, кортизол связывается с белком-рецептором в цитоплазме, затем гормон-рецепторный комплекс взаимодействует со специфическим регулятором считывания последовательности ДНК, названным глюкокортикоидным фрагментом реагирования, индуцирующим или репрессирующим транскрипцию гена. Другие белки клетки, названные факторами транскрипции, также необходимы для соответствующего взаимодействия гормон-рецепторного комплекса и фрагмента реагирования глюкокортикоидного гормона в ДНК.

Глюкокортикоиды стимулируют или тормозят транскрипцию многих генов, изменяя синтез мРНК для белков, чем и опосредуется многообразие их физиологических эффектов. В силу этого метаболические влияния кортизола реализуются не мгновенно, а требуют 45-60 мин для синтеза белка и несколько часов или дней для своего полного развития. Справедливо предположение, что глюкокортикоиды, особенно в высокой концентрации, могут действовать не только на уровне генома, но и быстро вмешиваться в процессы ионного транспорта на уровне мембран, чем объясняется быстрый терапевтический эффект глюкокортикоидов.

Источник: http://meduniver.com
Похожее