Как гормоны влияют на выборы?

Видео: Влияние гормонов на нашу жизнь [Перископ]

В ходе предыдущих исследований ученые установили, что высокий уровень кортизола («гормона стресса») связан с риском инфаркта миокарда и ухудшения памяти.

Но теперь исследователи обнаружили неожиданную связь между кортизолом и поведением избирателей в день голосования.

Объединенная команда ученых из Университета Небраски в Омахе (University of Nebraska at Omaha, UNO) и Университета Небраски в Линкольне (University of Nebraska-Lincoln, UNL) недавно опубликовала свои результаты в журнале Physiology & Behavior.

Согласно информации исследователей, накапливается все больше свидетельств того, что биологическая предрасположенность может определять индивидуальное поведение избирателей. В 2012 году издание Medical News Today сообщало о том, что люди более склонны голосовать за кандидатов с глубоким голосом.

В своем новом исследовании ученые решили определить, как уровень кортизола влияет на поведение избирателей во время национальных выборов в США. Кортизол – это глюкокортикоидный гормон, который синтезируется в надпочечниках в участвует в регуляции обмена веществ и ряда жизненно важных функций организма.



«Очень давно известно, что уровень кортизола ассоциируется с нашим желанием социального взаимодействия – это очень хорошо демонстрируется в научной литературе. Большая проблема в том, что раньше никто на самом деле не рассматривал его влияние на политику и поведение избирателей», - говорит доктор Кевин Смит (Kevin Smith) из отделения политических наук UNL.

Высокий послеобеденный уровень кортизола приводит к&hellip- неявке на выборы?

Для своего исследования ученые собрали образцы слюны 105 человек, которые заявляли, что они не особенно интересуются политикой, но взгляды которых представляли весь спектр – от ультраконсервативных или либеральных. Перед экспериментом участники сообщали о том, голосовали ли они на шести последних выборах.



Слюна собиралась у участников до обеда и после обеда во время деятельности, которая повышает или понижает уровень стресса. Затем команда измеряла уровень кортизола в образцах и сопоставляла с остальными параметрами.

Ученые подтвердили, что высокий уровень стресса приводит к повышению содержания кортизола в слюне. Что примечательно, так это то, что участники, имеющие низкий послеобеденный уровень кортизола, с большей вероятностью проявляли активность на выборах. Люди с высоким послеобеденным уровнем кортизола реже принимали участие в таких «стрессовых» событиях.

«Участие в других групповых мероприятиях, особенно религиозных, не так сильно ассоциировалось с уровнем кортизола. Участие в других видах политической активности, таких как волонтерские кампании, сбор средств или общение с избирателями, также мало зависело от уровня гормона стресса», - рассказал ведущий автор исследования Джефф Френч (Jeff French), профессор физиологии и биологии UNO и директор университетской программы нейронаук.

Ученые говорят, что участие в национальных выборах в США сейчас низкое – около 40-60% - и полученные результаты могут это объяснить. Френч сказал: «Участие в выборах политиков – это традиционно стрессовое занятие. Логично предположить, что люди с низкой переносимостью стресса могут избегать такой активности, и наше исследование подтверждает эту гипотезу».

Профессор отмечает, что ранние исследования связывали высокий послеобеденный уровень кортизола с нежеланием принимать участие в социальных мероприятиях, с депрессивными расстройствами, повышенной тревожностью и др.

«Высокий послеобеденный кортизол – это отражение социальных, когнитивных и эмоциональных процессов, и он может оказывать очень сложное влияние на поведение избирателей. Социологам приходится тратить десятилетия на то, чтобы предсказать поведение избирателей, базируясь на демографической информации, но оказалось, чтобы биологические и физиологические особенности играют не меньшую роль. Наши эксперименты помогут лучше понять, почему некоторые люди принимают участие в политической жизни страны, а другие нет», - подытожил ученый.
Похожее