Десять плюсов регулярного секса

Видео: Top 10 Facts - Sex

В этой статье вы найдете интересный список из 10 положительных эффектов секса для здоровья человека.

Надеемся, что наша статья вдохновит вас на здоровую и насыщенную сексуальную жизнь.

1. Улучшение взаимоотношений

Окситоцин – это один из важнейших гормонов в человеческом организме. Известно, что уровень окситоцина в крови матери повышается во время грудного вскармливания малыша. Считается, что, кроме своих физиологических функций, окситоцин неким образом усиливает связь между матерью и ребенком.

Содержание окситоцина также увеличивается во время интимной близости между влюбленными. Предполагают, что уровень гормона повышается во время секса, страстных объятий и других положительно окрашенных эмоциональных актов. Окситоцин способствует выработке привязанности как между друзьями и родственниками, так и между половыми партнерами.

2. Ослабление стресса

Высокий уровень окситоцина, вырабатываемого при сексуальной активности, способен ослаблять тревогу и боль. Таким образом, снижается уровень стресса, который вызван неприятностями на работе и в личной жизни, и даже болезнью.

3. Улучшение самочувствия

Сексуальная активность поднимает уровень окситоцина и снижает содержание в крови кортизола – гормона стресса. Такие гормональные всплески ассоциируются с ощущением благополучия и беззаботности. Именно поэтому после хорошего секса у нас так поднимается настроение и улучшается самочувствие.



4. Уменьшение риска инсультов

Конечно, во время секса давление подскакивает, наше тело просто «сходит с ума». Но сексуальная близость, за счет того же окситоцина, учит организм менее остро реагировать на стрессовые ситуации. В результате стресс не вызывает слишком сильного сужения кровеносных сосудов. Поэтому люди, регулярно занимающиеся сексом, реже страдают от гипертонических кризов и инсультов.

5. Укрепление иммунной системы

Негативное влияние стресса на иммунную систему понятно всем. Регулярный секс снижает уровень стресса, а значит, помогает организму бороться с инфекциями. Счастливые, сексуально удовлетворенные люди болеют реже.



6. Снижение риска возрастной деменции

Деменция (слабоумие) поджидает многих стареющих людей. Доказано, что регулярные физические упражнения помогают замедлить старение мозга, улучшают его кровоснабжение, понижают вероятность инсульта. Секс – идеальная зарядка для сохранения молодости тела и разума.

7. Сохранение физической трудоспособности

Активная сексуальная жизнь способствует сохранению трудоспособности. Сравнительные исследования показали, что люди, которые живут в паре и продолжают сексуальную жизнь, сохраняют трудоспособность дольше, чем одинокие люди.

8. Уменьшение риска инфаркта

Причина все та же – секс, как и аэробика, тренирует сердечно-сосудистую систему. Кроме того, секс снижает уровень стресса, который, как всем известно, является одной из причин инфарктов.

9. Уменьшение риска некоторых видов рака

Считается, что мужчины, которые часто эякулируют, реже заболевают раком предстательной железы по сравнению с мужчинами, которые редко занимаются сексом.

10. Продление жизни

Исследования показали, что повышенный сексуальный интерес связан с хорошим общим состоянием здоровья и высоким качеством жизни у людей молодого и среднего возраста. Люди, ведущие активную половую жизнь, живут дольше и болеют реже.

Помните об очевидных плюсах секса, наслаждайтесь жизнью и будьте здоровы!

Похожее