Сила любви: как романтические отношения влияют на наше здоровье

Видео: Как эмоции Страха и Любви влияют на наше здоровье. Ольга Подхомутникова

«All you need is love» - поется в песне Битлз.

Когда речь идет о сохранении здоровья и долголетии, то в этом есть доля правды.

Накануне Дня святого Валентина американские ученые решили обобщить факты, которые знает наука о благотворном влиянии романтических отношений на физическое и эмоциональное здоровье.

В этот праздник влюбленные могут получить не только заряд положительных эмоций и трогательные подарки, но и укрепить свое здоровье. И речь не только о сексе – физической компоненте интимных отношений. Современная наука утверждает, что романтические отношения полезны для многих аспектов нашего здоровья. Давайте разберемся.

Впустите немного любви в свое сердце

Сердце – это традиционный символ любви. Возможно, люди не случайно связали любовь с одним из важнейших органов человеческого тела. Кстати, февраль в США объявлен Американским месяцем сердца, поэтому на страницах местных медицинских изданий так часто можно встретить интересные статьи о сердечно-сосудистом здоровье.

Исследования выявляют неожиданные вещи. Например, удовлетворенность взаимоотношениями ассоциируется с высокой выживаемостью пациентов после аортокоронарного шунтирования (АКШ) – сложной кардиохирургической операции, при которой хирурги создают обходные пути вокруг закупоренных участков коронарных артерий.

Ученые утверждают, что этот фактор не менее важен, чем индекс массы тела пациента и курение. Есть мнение, что эта связь обусловлена большей заботой о здоровье и более здоровым поведением у тех людей, которые счастливы в личной жизни.

Многие рассматривают секс как разновидность физических упражнений, сопровождающееся повышением пульса и оказывающее на сердечно-сосудистую систему влияние, сопоставимое с подъемом по лестнице. Высоту этой лестницы ученые не указывают. Наверное, дело индивидуальное. Даже для людей с больным сердцем секс обычно допустим, а иногда и полезен, если, разумеется, нагрузка не сопровождается болью в груди.

Еще одно исследование показало, что пары, которые держат друг друга за руки на протяжении 10 минут, лучше справляются с публичным заданием, таким как произнесение речи перед аудиторией. У людей после короткого теплого физического и социального контакта с любимыми снижается уровень артериального давления и незначительно повышается пульс. Результаты примерно одинаковы у женщин и мужчин.

Эти данные позволяют предположить, что романтические отношения и поддержка партнера могут способствовать более спокойной реакции на стрессовые жизненные события. Авторы исследования говорят, что такие отношения полезны для сердечно-сосудистого здоровья.

Артериальная гипертензия может быть смертельно опасной, она является фактором риска инфаркта, инсульта, сердечной недостаточности. Ученые также обнаружили, что гипертензия увеличивает риск снижения когнитивных функций и деменции в пожилом возрасте. Любовь и счастливые отношения могут стать спасением от этой разрушительной болезни.

Секс и разум

Ученые считают, что секс улучшает психическое состояние человека. Небольшое исследование, которое включало 46 мужчин и женщин, показало, что секс лучше других видов физической активности снижает уровень стресса.



Были попытки проверить влияние секса на умственные способности. Исследователи заставляли участников выполнять математические вычисления в шумной стрессовой обстановке, после чего пришли к выводу, что лучше с такими заданиями справляются те, кто часто занимается сексом.

Индивидуальное ощущение благополучия также находится под влиянием сексуальной активности. Так, крупное исследование с участием 3000 человек в возрасте 57-85 лет продемонстрировало, что люди, продолжающие в этом почтенном возрасте жить половой жизнью, имеют более высокую субъективную оценку благополучия.

В ходе этой работы ученые обнаружили, что не только секс влияет на ощущение благополучия, но и наличие счастливых любовных отношений вообще. Самые бодрые и любвеобильные участники чаще всего оценивали свое здоровье как «прекрасное» или «очень хорошее», что весьма неплохо для такого возраста.

Согласно данным экспертов Клиники Мэйо в Рочестере (США), положительные эмоции, которые связаны с романтическими отношениями, способствуют снижению риска целого ряда заболеваний, таких как простуды и депрессия, а также уменьшают общую смертность.



Доктор Ларри Янг (Larry J Young) из Университета Эмори в Атланте (США) говорит, что польза счастливых отношений для здоровья и самочувствия лучше всего осознается тогда, когда человек теряет такие отношения и погружается в одиночество. По его словам, потеря любимого связана с высокой смертностью, подавлением иммунной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями и депрессией.

Любовь у всех разная

Нельзя забывать, что ни один человек не испытывает точно такую же любовь, как другой. Любовь у всех разная и связанные с ней эмоции тоже разные. Неудивительно, что воздействие любви на здоровье неодинаковое.

Недавно зарубежные издания сообщали, что присутствие партнера может облегчать боль в некоторых ситуациях. Группе из 39 женщин назначали «умеренно болезненное» воздействие лазером, когда их любимый отсутствовал или находился рядом. Оказалось, что женщины, которые избегали близости в отношениях, переносят процедуру хуже, даже в присутствии партнера.

Авторы исследования заключили, что «присутствие партнера может не оказывать положительное влияние при боли, если человек избегать близости в личных отношениях, и наоборот». Ученые предлагают воспользоваться результатом этого открытия в медицинской практике при проведении болезненных процедур.

Чем может объясняться это явление? Есть мнение, что в присутствии любимого человека у таких женщин вырабатывается больше гормона окситоцина («гормона любви»), который отвечает за снижение болевой чувствительности.

Ведущий автор исследования доктор Шарлотта Краге (Charlotte Krah ) говорит, что окситоцин, предположительно, является частью нейробиологического механизма, отвечающего за чувствительность к боли. Уже давно окситоцин связывают с теми частями мозга, которые вовлечены в эмоциональные, когнитивные и социальные процессы.

Интимность, такая как при половом акте, ощущение близкого дыхания любимого человека, контакт глаз – все это стимулирует выработку окситоцина у мужчин и у женщин. Этот гормон продуцируется в значительных количествах при родах и грудном вскармливании.

В журнале Nature доктор Янг (Young) рассказал, что длительная связь между партнерами может управляться теми же механизмами, что и связь между матерью и ребенком. Окситоцин «взаимодействует с системой вознаграждения, которая зависит от нейромедиатора дофамина» – это механизм, схожий с механизмом развития пристрастия к никотину, кокаину, героину и другим наркотикам.

«Я считаю, что это единственная причина, по которой влюбленные все время пытаются прикоснуться друг к другу. Этот механизм поддерживает уровень окситоцина на высоком уровне», - пояснил доктор Рене Харлеманн (Rene Hurlemann), профессор психиатрии Университета Бонна в Германии.

Зависимость и синдром отмены

«Мы обладаем доказательствами того, что существует синдром отмены окситоцина после социальной потери, который ведет к депрессивным состояниям. Это подтверждается, как минимум, исследованиями моногамных пар», - сообщил доктор Янг в интервью медицинскому изданию MNT.

В своей статье в журнале Psychopharmacology в 2012 году он и его коллега доктор Джеймс Баркитт (James P Burkett) обсуждали этот вопрос. Авторы заключили, что «психология человеческой любви и пристрастия к наркотикам имеют общие черты практически на каждом уровне процесса привыкания, от первого контакта до отмены».

Гормон окситоцин, судя по всему, играет модулирующую роль во многих моментах зависимости. Это связано и с такими явлениями, как обработка воспоминаний. Связь между окситоцином и аддикцией (привыканием) несколько лет изучалась сотрудниками Университета Аделаиды в Австралии. Они пришли к выводу, что плохая выработка окситоцина в раннем детстве может объяснить, почему одни люди больше других склонны к развитию зависимостей.

Доктор Янг и Баркитт считают, что в этой связи кроется ключ к более эффективному лечению стресса после утраты. К примеру, некоторые методы лечения ломки у наркоманов в какой-то мере можно перенести в эту сферу, адаптировав для облегчения тяжелых эмоциональных переживаний после потери любимого человека.

Одиноким не стоит печалиться

В этот день одиноким людям не стоит печалиться, будучи окруженными радостными и обнимающимися парочками. Все то, что мы рассказали о пользе романтических отношений, можно рассматривать гораздо шире. Если человек окружен просто хорошими друзьями, с которыми у него теплые отношения, то это, безусловно, полезно для здоровья.

Одно исследование, в котором принимали участие 1500 человек в возрасте старше 70 лет, выявило, что наличие крепкой и давней дружбы (особенно со многими людьми) ассоциируется с большей продолжительностью жизни и лучшим состоянием здоровья. Авторы полагают, что это объясняется положительным влиянием друзей на образ жизни человека, особенно пожилого – друзья в какой-то мере не дают «застаиваться» и запускать себя.

Несмотря на все преимущества секса для здоровья, остаются и странные факты, которые ученые пока не в состоянии объяснить. Например, продолжительное исследование здоровья 678 монахинь в возрасте 75-107 лет выявило, что многие из них на склоне лет продолжали вести активный образ жизни и демонстрировали отличные когнитивные функции.
Похожее