Untitled document

Секс и здоровье: ввопросах и ответах

"Быть в сексуальной форме" - значитобладать хорошими физическими кондициями и развитой чувственностью. Секс, кромевсего прочего, это и энергичные движения. Поэтому, повысив свою аэробную выносливость,т.е. способность организма поглощать и использовать кислород, необходимый дляобразования энергии, и укрепляя мышцы, вы в совершенстве овладеете этими движениями.Хорошая физическая подготовленность улучшает половую жизнь. Во-первых, вы чувствуетесебя уверенней, потому что умеете управлять своим телом, а во-вторых, здоровымлюдям легче избавиться от стрессовых напряжений, которые подавляют сексуальныежелания.

Чувственность - важная составляющаясексуального здоровья. Умение ласкать и отвечать на ласки не только увеличиваетполовое удовлетворение, но и расширяет эмоциональную сферу ваших интимных отношений.Исследования установили такую тенденцию: люди, регулярно занимающиеся физкультурой,сексуально более активны, чем те, кто ведет сидячий образ жизни. В одном экспериментесравнили уровень сексуальной активности двух групп, включающих мужчин и женщин,старше 25 лет. В одну группу вошли люди, ведущие малоподвижный образ жизни,а в другую - пловцы, участвующие в соревновании. Было установлено, что частотаполовых сношений у пловцов выше. Обследование 155 человек, занимающимися оздоровительнымиупражнениями, позволило сделать вывод о том, что мужчины, физически более активные,вели более активную сексуальную жизнь. Другое исследование показало, что выполнениепрограммы физических упражнений пациентами кардиолога (всего наблюдалось 600мужчин) на 16% увеличило у них частоту половых сношений. А при обследованииженщин в возрасте от 22 до 60 лет, которые занимались аэробными танцами 3 разав неделю, было установлено, что после трех месяцев занятий у них отмечалосьповышение сексуальной активности - частота половых сношений возросла у них всреднем на 30%.

Конечно, применительно к сексу "больше"не значит "лучше". Но исследования выявили и такую закономерность. Выяснилось,что пловцы получали от секса большее удовлетворение, чем те, кто двигался мало.



Исследования физиологических систем,связанных с сексуальностью, позволили предположить, что физические упражненияположительно воздействуют на сексуальную активность. Уже изучены изменения,которые происходят в организме при половом акте. Одна из наиболее важных реакций,вызываемая сексуальным возбуждением, - увеличение притока крови к половым органам,что обеспечивает эрекцию мужчин и набухание, увеличение в размерах и увлажнениетканей половых органов у женщин. Увеличение притока крови, основанное на вазозакупоркевен, сопровождается повышение кровяного давления, а также учащением сердцебиения(оно может увеличится вдвое) и дыхания. Процесс вазозакпорки зависит от состояниясосудов, по которым кровь поступает к половым органам: важно, чтобы кровь беспрепятственнопроходила по ним. У мужчин засорение артерий и сужение их просвета может привестик тому, что будет ограничен приток крови к половому члену (также как и к другиморганам) и могут возникнуть трудности с эрекцией и ее поддержанием. Установлено,что аэробные упражнения, например бег, езда на велосипеде или плавание, прикоторых повышается частота сердечных сокращений не только улучшает работу сердечно-сосудистойсистемы, но и предохраняют от возникновения подобных нарушений. Положительныйэффект этих упражнения заключается в том, что сокращается пауза отдыха сердца,а значит, оно становится способным перекачивать больше крови за каждое сокращениеи меньше утомляется при физической активности. Эти и другие изменения, происходящиепод влиянием упражнений, способствуют не только общему оздоровлению организма,но и нормальному функционированию сексуальных механизмов.

Какие упражнения улучшают сексуальноездоровье? Так как во время полового акта в работу вовлекаются многие основныемышцы, то необходимо повышать их тонус и увеличивать эластичность, что скажетсяна улучшении сексуальных отношений. Особенно полезно укрепить мышцы живота,бедер и мышцы промежностей, поскольку именно они активно участвуют в половомакте. Выполняя специальные упражнения, надо также укрепить мышцы внутреннихтазовых органов, которые играют важную роль в достижении оргазма.



Какие физиологические механизмыуправляют сексуальным влечением? Как считают некоторые исследователи, сексуальноевлечение, или либидо, определяются уровнем тестостерона в крови. Хотя тестостеронназывают мужским гормоном, поскольку его выделение связано с развитием вторичныхполовых признаков у мужчин, он вырабатываетсся и в организме женщин. У мужчинтестостерон выделяют яички, а у женщин - надпочечники и яичники. В одном экспериментебыло установлено, что относительно непродолжительный, но очень энергичные физическиеупражнения, длящиеся около 45 минут, повышают уровень тестостерона в крови,что может влиять на повышение сексуального влечения. Исследование показало,что другие гормоны, образующие в организме, включая эстроген, тоже влияют наполовое влечение, хотя сложное взаимодействие этих гормонов пока еще до концане изучено.

Могут ли упражнения восстановитьили усилить половое влечение? Те у кого в течении долгого времени не возникаетполового влечения, должны обязательно проконсультироваться с врачом, посколькупричиной могут быть хронические болезни, нуждающиеся в лечении, или гормональныенарушения. А в некоторых случаях при снижении либидо необходима помощь сексопатолога.Однако исследованиями установлено, что если отсутствие полового влечение связанс состоянием стресса, то специальная программа физических упражнений поможетизбавиться от подобных нарушений. Например, обследование студентов университета,регулярно выполняющих упражнения для улучшения работы сердечно-сосудистой системы,показало. что состояние беспокойства встречалось у них гораздо реже. чем у студентовконтрольной группы, не занимающихся физкультурой. Упражнения оказывали такжеблаготворное влияние на людей, страдающих депрессией.

Поскольку программа физической активностипозволит укрепить мышцы, согнать лишний вес, вы станете привлекательней и небудете комплектовать по поводу внешности. Многие специалисты утверждают, чточасто люди, не удовлетворенные своей сексуальной жизнью, недовольны и внешнимвидом.

Могут ли упражнения заменить секс?Такое бывает, но только тогда, когда человек посвящает слишком много времении сил занятиям физическими упражнениями. Однажды был произведен эксперимент,в котором мужчин, пробегавших более 65 километров в неделю, спросили: если быони оказались перед выбором - секс или бег, то что бы предпочли? Небольшой %мужчин ответили, что они скорее отказались бы от секса. Падение интереса к сексуу тех, кто фанатически увлечен физкультурой и спортом, объясняется, возможно,переутомлением, понижающим уровень тестостерона в крови, и тем, что такая увлеченностьтребует больших эмоциональных затрат. Но конечно же большинство мужчин и женщин,разумно занимающихся физкультурой, не относятся к таким людям, и регулярныефизические упражнения только улучшают их сексуальные потребности.


Похожее