Секс при климаксе (менопаузе)

Секс при климаксе (менопаузе)

Видео: Жить здорово! Мифы и правда о менопаузе.(30.03.2016)

То, чего мы ждем от нашей сексуальности во время менопаузы, зависит от нашего сексуального опыта и представлений.

Часто ошибочно думают, что при менопаузе половое желание и активность значительно снижаются. Гинекологическая и психиатрическая литература не подтверждают этого. Из-за того, что наше общество рассматривает менопаузу как «потерянную детородную способность» и связывает детородную способность с половой способностью, многие женщины думают, что половое влечение у них должно пропасть.. Но у человека способность получать сексуальное удовольствие и способность рожать детей — две разные функции. Мы можем обладать одной из них, не обладая другой.

Некоторые женщины действительно отмечают при менопаузе уменьшение либидо. Одна из причин, почему у многих женщин влечение уменьшается при менопаузе, заключается в том, что их жизненная сила, их ши, просто истощилась за годы стресса, а на половое влечение сил уже не осталось. Ясно также, что уровни тестостерона, играющего важную роль в половом влечении, уменьшаются у многих стареющих женщин по целому ряду причин. Если уровень этих андрогенных гормонов низок,то его можно довести до нормальной величины.

Однако у других женщин в климактерический период и период после менопаузы наблюдается повышение полового влечения и сексуальной активности. У многих женщин наступает время, копа они .полностью освобождаются от страха нежелательной беременности. Многие врачи ошибочно считают, что пожилые женщины, сексуально не активные, не имеют полового влечения. Но исследования показали, что они сексуально не активны потому, что у них нет партнера, или их партнер болен, или у них стала тонкой слизистая оболочка влагалища и они испытывают боль при половом сношении. Для некоторых женщин важнее всего иметь полового партнера, чтобы испытывать интерес к сексу и половое влечение. Это для них самый важный фактор. Семейное счастье очень важно для сохранения интереса к сексу и полового влечения.



Не менее 50% женщин в менопаузе сообщают о том, что половое влечение у них не снизилось, менее 20% сообщают о каких-либо незначительных снижениях. Показано, что половое влечение не связано с уровнем эстрогена, поэтому не должно автоматически снижаться при менопаузе. Андрогены — гормоны, связанные с либидо. Многие пациентки, находящиеся в менопаузе, которые расторгли неудачные браки и снова вышли замуж за более подходящих партнеров, стали наслаждаться гораздо лучшей половой жизнью, чем раньше. Очень показателен пример одной женщины 75 лет, которая всегда приходила строго одетая, в наглухо застегнутых блузках с высоким воротом. У нее были проблемы с сухостью влагалища, и она боялась, что придется закончить половую жизнь. Она снова вышла замуж, и во время полового акта у нее могло быть до семи оргазмов. До этого с первым мужем у нее в течение 40 лет вообще не было оргазма. Она сказала мне, что и не подозревала, как прекрасна может быть половая жизнь. Все, что ей было нужно, — немного эстрогеновой мази и уверенность, что у нее все нормально.

Другая женщина, в возрасте 55 лет, была на пике своей сексуальной жизни, начав отношения с мужчиной, моложе ее на 15 лет. Существуют некоторые данные о том, что в предпатриархальные времена женщины старшего возраста проводили инициацию молодых мужчин, передавая им знания о сексе, и, вероятно, женщинам это было вполне приятно. Сочетание более старшей женщины и более молодого мужчины в этом отношении имеет большой смысл, хотя противоречит всему, чему учит нас наша культура! (Никто и глазом не моргнет, когда мужчина 55 лет женится на женщине двадцати пяти лет.) В середине жизни человек иногда меняет свои сексуальные предпочтения.



Большой проблемой для многих гетеросексуальных женщин является то, что способность начать и поддержать эрекцию у их партнеров-мужчин может меняться с годами. Если мужчина боится, что ему грозит импотенция, он может избегать сексуальной активности. Многие женщины говорили мне, что хотели бы регулярно заниматься сексом, но их мужья больше этого не хотят, потому что боятся, что они становятся импотентами. Эти женщины боятся обидеть своих мужей, но ничего не делают, вместо того чтобы попросить о помощи. Обычно вся помощь, которая нужна мужчине, — получить некоторые знания. Впрочем, средства против гипертонии и некоторые другие лекарства у некоторых мужчин могут влиять на эрекцию и даже способность к оргазму. Изменения стиля жизни -потеря веса, улучшение диеты, физическая активность — могут уменьшить гипертонию у тех, кто хочет этим заняться.

Лечение отсутствия полового влечения при климаксе (менопаузе)

Лечение отсутствия полового влечения должно быть сугубо индивидуальным, но, все женщины, у которых возникла эта проблема, должны пройти тест и измерить уровень тестостерона и дегидроэпиандростерона. Некоторые женщины говорят, что стали такими, как прежде, начав получать курс заместительной терапии эстрогеном. Другие отмечают увеличение либидо после применения чрескожной 2 %-ной прогестероновой мази, действие которой частично можно объяснить тем, что молекула Прогестерона является предшественницей и может превращаться в андрогены и даже некоторые типы эстрогенов, когда организму нужно получить больше этих гормонов. Тестостерон — основной андроген, связанный с либидо. Женщинам, организм которых не может сам произвести достаточное количество собственных андрогенов, можно рекомендовать дегидроэпиандростерон или тестостерон в форме кожных мазей, геля или в капсулах.

Если уровни и дегидроэпиандростерона, и тестостерона низки, необходимо сначала восстановить уровень дегидроэпиандростерона, потому что он — предшественник тестостерона, и, когда женщины принимают его в обычных дозах (от 10 до 25 мг в день), уровень тестостерона возрастает у них в полтора-два раза. Дегидроэпиандростерон вместе с прогестероном могут улучшить самочувствие тех женщин, которые не отвечают на один только прогестерон. У некоторых более старых женщин более высокий естественный уровень дегидроэпиандростерона, поэтому не каждая женщина нуждается в этом препарате. Побочным действием слишком большого количества тестостерона или дегидроэпиандростерона является излишний рост волос на руках и ногах.

Дозы тестостерона для тех, кто не отвечает на дегидроэпиандростерон, составляют 1 мг в день или через день, в зависимости от потребности пациентки и уровня гормона в слюне или крови.

Видео: Чувство секса - Менопауза(Документальный фильм)

У некоторых женщин улучшение наступило после приема гомеопатических препаратов, применения акупунктуры, после лечебных трав. Какое бы лечение вы ни выбрали, всегда будет наблюдаться эффект плацебо на либидо просто потому, что вы что-то делаете, чтобы помочь самой себе. Помните, что иногда лечить нужно вашу жизнь, и в результате ваши гормоны сами придут в равновесие.

Эстратест — сочетание лошадиных эстрогенов и синтетического метилтестостерона. Часто для решения проблем с либидо женщине предлагают только его как единственный выход. Однако он применяется в дозе, слишком большой для многих женщин, и эту дозу трудно подобрать. Гормоны в этом препарате — чужие для организма женщины.


Похожее