Сексология и сексопатология

ПОЛОВОЕ ВЛЕЧЕНИЕ

URL

В организме человека и животных заложена определенная программа,направленная на обеспечение продолжения рода. Никто не учит птицу,рыбу, оленя или кошку совершать порой сложные действия, необходимыедля полового сближения. Программа этих действий определяется заложенныму них генетическим кодом - половым инстинктом.
Инстинкты (половой, оборонительный, пищевой и др.) могут проявлятьсяв виде инстинктивных чувств или эмоций, например чувства страха,радости, и в виде инстинктивных действий. В основе последних лежатврожденные алгоритмы поведения - сложные цепные безусловные рефлексы(по И. П. Павлову). У человека инстинктивные чувства возникают автоматически,помимо его воли (чувство страха, радости или печали), однако инстинктивныедействия у человека в отличие от животных находятся под контролемсознания. Человек не бросается слепо на еду, испытывая голод, илипа объект, вызывающий сексуальное возбуждение.
В процессе социально-трудовой деятельности у человека формируетсяряд социально обусловленных потребностей, в которых могут находитьотражение биологически заложенные влечения. Удовлетворение любоговлечения, например связанного с чувством голода, жажды, холода,вызывает чувство удовольствия. Восприятие информации, предвещающейудовольствие, вызывает чувство радости, восторга. Сами по себе приятныеэмоции-удовольствие, радость-могут сигнализировать не только о прекращениитой или иной угрозы организму (например, голода), но в свою очередьоказывать стимулирующее, тоногенное влияние на организм-вызыватьприлив сил, ощущение бодрости, энергии. Возникающая условная связьмежду чувством удовольствия и вызывавшим его действием порождаетвлечение к повторению последнего. Этот механизм может играть рольв появлении влечения к морфию, алкоголю, никотину и другим веществам,вызвавшим временное чувство удовольствия. Этим же объясняется формированиесексуальной привязанности, связанной с получением полового удовольствия,а также возникновение некоторых аномалий полового влечения.
По предложению S. Freud, половое влечение получило название либидо(от лат. libido-желание, сладострастие). S. Freud пользовался этимтермином широко, усматривая проявления либидо даже в актах сосанияи дефекации у детей. Мы будем понимать под ним лишь влечение к половойблизости. Оно осуществляется рядом инстинктивных влечений, которыемогут выступать как вместе, так и изолированно, в зависимости отвозрастных периодов.
Половое влечение в процессе развития проходит ряд этапов. В возрасте7-10 лет возникает платоническое половое влечение-появляется интереск лицам противоположного пола, часто не носящий осознаваемого сексуальногохарактера (детская влюбленность), желание быть с ним вместе, духовнообщаться, желание привлечь их внимание, перерастающее в желаниенравиться и кокетливое поведение. Оно особенно выражено у девочек.Обычно в юношеском возрасте пробуждается эротическое половое влечение-желаниене только духовного, но и телесного контакта, нежности, ласки илишь позже возникает сексуальное влечение-влечение к половому акту(у юношей-к сексуальной агрессии, т. е. к обладанию женщиной и кдетуменисценции половых органов-устранению возникшей эрекции). Эротическоевлечение достаточно выражено у большинства мужчин и женщин, влечениеже к половому акту более выражено у мужчин. У большинства женщинвлечение к половому акту появляется лишь после того, как они испыталиполовое удовлетворение (оргазм), однако у 20% девушек оно отмечаетсяуже в возрасте 16-18 лет, до начала половой жизни. Для большинстваже девушек 16- Ю лет характерны чувство влюбленности, стремлениек поиску друга-поклонника, мечты о встречах, прогулках платоническомухаживании, а не о половой близости. К половому инстинкту относятсяи проявления полового любопытства (у детей 3-5 лет нередко отмечаетсястремление к разглядыванию и ощупыванию половых органов), желаниеполового обладания (господства), стремление к половой отдаче (привлечениевнимания к своему телу, желание нравиться), радость от половоговозбуждения партнера, чувство удовольствия от восприятия признаковполового удовлетворения у партнера. Последние два стремления у женщинобычно более выражены, чем у мужчин.
Потребность в половой жизни у мужчин до 25 лет а среднем значительновыше, чем у женщин. Физиологически у многих девушек (примерно у25%) половое влечение достигает своего полного развития лишь к 26-28годам, максимум - к 28-30 годам и держится у многих на этом уровнепримерно до 60 лет. У некоторых женщин значительное снижение половоговлечения наступает к 45-50 годам. У мужчин потребность в половойжизни достигает максимального уровня к 25- 30 годам, после чегонаблюдается постепенный спад. Нередко мужчины переоценивают физиологическуюпотребность в половой жизни у молодых женщин и недооценивают ееу женщин зрелого возраста. Так, многие жены до 30 лет жалуются,что мужья их в половом отношении слишком активны, а после 30 летчаще начинают жаловаться на недостаточную половую активность мужей.


В отличие от животных у человека формируется высокое чувство любви.В его возникновении, помимо полового влечения, участвуют и высшиеэмоции, связанные с отношением к человеку как к личности (например,к мужчине-как к другу, возможному отцу детей), с оценкой не толькофизических, но и нравственных качеств. В формировании этого чувства,помимо полового инстинкта, может участвовать и инстинкт материнства,удовлетворение от возможности преодоления одиночества, альтруистическоечувство удовольствия от возможности заботы о другом существе и т.д., поэтому чувство любви в широком смысле слова может быть доступнодаже человеку, равнодушному в половом отношении.
Чувство влюбленности, связанное с сильным половым влечением, влияетна процессы мышления, на критические способности. Оно ведет к возникновениюаффективно заряженных представлений, делающих мышление кататимным.Давно подмечено, что "любовь делает человека слепым",эта "ослепленность", однако, способствует преодолениюразличных задержек, препятствующих половому сближению, и, с точкизрения продолжения рода, является биологически целесообразной. Вто же время усиление полового влечения в период влюбленности сопровождаетсяповышенной реактивностью мозговых структур, делающих человека болееотзывчивым к действию сексуальных раздражителей. В процессе семейнойжизни на смену влюбленности приходит глубокое чувство взаимной привязанности,взаимного привыкания. Резюмируя, можно сказать, что любовь-явлениебиосоциальное.


В нервной регуляции половой функции у человека участвуют кора головногомозга, подкорковые образования и спинальные центры. Корковый половойцентр находится в girus fusiformis, рядом с uncus. Однако отмечаетсяширокая разбросанность клеток коры головного мозга, обеспечивающихполовую деятельность.
Подкорковые половые центры расположены в промежуточном мозге и гипоталамусе.Лимбическая система, включающая ряд корковых, подкорковых и стволовыхструктур, является нервным субстратом эмоций и влечений, в том числеи полового влечения.
Спинальные половые центры женщины и мужчины, видимо, имеют не совсемодинаковую локализацию. Так, у женщин они находятся, вероятнее всего,в 1-5-м крестцовых сегментах, у мужчины центры эрекции расположеныво 2-5-м крестцовых, а центры эякуляции-во 2-4-м поясничных сегментах.Спинальные центры связаны, с одной стороны, с гипоталамическимии корковыми центрами, с другой-с рецепторами, заложенными в половыхорганах. Половые центры находятся во взаимодействии и соподчинении,осуществляя регуляцию половой функции на разных уровнях-корковом,подкорковом и спинальном-и образуя единую иерархическую систему.Половое влечение (либидо) и оргазм не могут осуществляться без участияголовного мозга. Однако эрекция у мужчины и, по нашим данным, гиперемияполовых органов у женщины, а также эрекция клитора и ритмичные сокращениявлагалища могут возникать н после разрыва спинного мозга в нижнегрудномотделе-это спинальные рефлексы. После разрыва спинного мозга психическиефакторы утрачивают способность оказывать влияние на эти процессы,
У взрослого индивидуума половые гормоны в значительной мере определяютуровень возбудимости (тонус);
половых центров и силу полового влечения.
Мужские половые гормоны-андрогены и женские- эстрогены (точнее,кетостероиды, тождественные или близкие к ним) вырабатываются умужчины и женщины не только половыми железами, но и надпочечниками,поэтому в крови мужчины находится некоторое количество женских,а в крови женщины-мужских половых гормонов. Надпочечники как у мужчин,так и у женщин вырабатывают больше мужских половых гормонов"чем женских, поэтому при гиперфункции коры надпочечников, напримерпри опухолях, у женщин развивается маскулинизация, например, растительностьпо мужскому типу, а также изменяется характер менструаций, гипертрофируетсяклитор и т. п. В отличие от этого у мужчин, за редкими исключениями,не наблюдается явлений феминизации.
Половое влечение у женщины зависит не столько от нормального содержанияженских, сколько от уровня мужских половых гормонов-андрогенов,поэтому после удаления яичников (а также матки) часто сохраняетсяполовое влечение и способность к половому удовлетворению, послеже удаления надпочечников половые чувства угасают. Способность кпереживанию оргазма может быть выражена у мальчиков и девочек ещезадолго до наступления полового созревания, а либидо и оргазм-сохранятьсяна многие годы после наступления климактерия. При выпадении функциияичников, вызванном кастрацией или климаксом, компенсаторные процессы,по всей вероятности, приходятся на долю надпочечников. Однако выпадениеэстрогенной функции яичников в пубертантом возрасте может статьпричиной асексуальности. Прогестины ослабляют половое влечение уженщины.

Похожее