Сексология и сексопатология

Видео: Евгений Петросян - Сексопатолог

КЛЮЧЕВЫЕ РАЗДРАЖИТЕЛИ. ПСИХИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

URL

Стимуляторами половой функции, помимо гормонов и тактильных раздраженииэрогенных зон, могут быть и так называемые ключевые раздражители,или релизеры (от англ. to release-освобождать, выпускать). Это сигналы,включающие те или иные вегетативные реакции или определенные алгоритмыповедения (инстинктивные действия). Так, цыпленок, только что вылупившийсяиз яйца в инкубаторе и никогда не видевший курицы, начинает клеватьчерные точки на полу. Никто не учил его этому. Черные точки являютсядля него ключевыми раздражителями, включающими эту реакцию.
Ключевыми половыми раздражителями для собак-самцов являются телергены-видоспецифичныепахучие вещества, продуцируемые мочеполовой системой самок в периодтечки. Реакция на них у самцов врожденная и возникает обычно навтором году жизни, завершая процесс полового созревания [АнтоновВ. В., 1971]. Самка, не выделяющая телергенов, не вызывает половоговозбуждения у самцов. Для котов телергеном служит валериановая кислота.Для самцов-обезьян половым ключевым раздражителем служит вид припухшихи покрасневших половых органов самки. Ключевых раздражителей, вызывающихполовое возбуждение у самок, не обнаружено.
У мужчин вид женских половых органов, а также восприятие признаковполового возбуждения женщины, прикосновение к половым органам женщинымогут вызывать половое возбуждение не только по механизму условногорефлекса, как сигнал предстоящего полового сближения, но и в качествеключевых раздражителей, т. е. вызывать половое возбуждение безусловнорефлекторнымпутем. В то же время отрицательные условно-рефлекторные раздражители(например, оскорбительная реплика женщин) могут затормозить этуреакцию. Сила реакции во многом зависит от уровня половой возбудимости.При резком его падении те же ключевые раздражители не вызовут половоговозбуждения.




Половое возбуждение может вызываться условно-рефлекторно: зрительными,слуховыми, обонятельными и другими раздражителями, т. е. психическимифакторами. К ним относятся внешний облик партнера, приготовленияк половой близости и т. п., а также произвольное оживление следовэтих раздражителей (воспоминание о них, фантазирование на эротическиетемы). Условнорефлекторные положительные и отрицательные сексуальныераздражители весьма индивидуальны и связаны с личным опытом человека,его представлениями, сформировавшимися у него идеалами. Например,полнота женской фигуры может быть положительным раздражителем дляодного и отрицательным для другого. Эротизируюшее влияние можетоказывать и музыка, как физически,-непосредственно стимулируя глубокиеструктуры мозга, так и психически, т. е. условнорефлекторно, оживляяпо ассоциации те или иные переживания.
Иногда встречаются женщины, у которых под влиянием психических факторовполовое возбуждение возникает очень легко и может привести к оргазму.Однако в огромном большинстве случаев женщины меньше реагируют напсихические воздействия, чем мужчины. Вид привлекательных женщинвызывает у мужчин половое возбуждение в 2 раза чаще, чем вид интересныхмужчин-у женщин. Эротические открытки или рисунки вызывают реакциюу большинства мужчин и лишь у немногих женщин. Вид обнаженных женскихполовых органов обычно возбуждает мужчину, и наоборот, вид обнаженныхмужских половых органов не вызывает эротической реакции у половиныженщин, многим из них он даже неприятен и тормозит половое возбуждение.Эротические фантазии о лице другого пола, о новых встречах и переживанияхвызывают сильное половое возбуждение у очень многих мужчин и лишьредко- у женщин. У многих женщин в отличие от мужчин ожидание половогосближения не вызывает сексуального возбуждения. В зависимости отобщего уровня половой возбудимости, в значительной мере определяемогодействием гормонов и общим состоянием нервно-психической сферы,психические половые раздражители могут оказывать сильное или слабоедействие.

Похожее