Сексология и сексопатология

Видео: ФИМОЗ. ОБРЕЗАНИЕ КРАЙНЕЙ ПЛОТИ. Уролог. Андролог. Сексопатолог. Алексей Корниенко

ПРЕДИСЛОВИЕ.

URL

Сексопатология - раздел клинической медицины, изучающий половыерасстройства, методы их распознавания, лечения и предупреждения.
Сексопатология тесно связана с эндокринологией, урологией, гинекологией,но особенно невропатологией и психиатрией, в частности с учениемо неврозах.
Патология половой жизни женщины-одна из частых причин функциональныхрасстройств нервной системы и внутренних органов, в связи с чемзнание этой патологии представляет интерес не только для сексопатологов,невропатологов, психиатров и гинекологов, но и для врачей другихспециальностей. Нарушения половой функции приводят к ухудшению взаимоотношенийв семье и нередко к ее распаду. Поэтому профилактика и лечение указанныхрасстройств имеют не только медицинское, но и важное социальноезначение.
Сексуальные нарушения у мужчин и женщин известны с давних пор. Упоминанияо них встречаются в древних египетских папирусах, библии, а такжев мифах и легендах, однако научное изучение этих расстройств насчитываетне многим более одного столетия.
Крупный вклад в развитие сексопатологии внесли работы В. М. Бехтерева,Л. Я. Якобзона, Г. С. Васильченко, S. Freud, R. Krafft-Ebing, A.Forel, W. Stekel, A. Moll, A. Kinsey, K. Leonhard, W. Masters, Q.Dorner, E. Stourzh и др.
Большинство работ посвящено сексуальным нарушениям у мужчин. Сексуальныенарушения у женщин во многом отличаются от таковых у мужчин и, хотявстречаются весьма часто (не менее чем у 15% женщин), до сего времениочень мало изучены и слабо освещены в литературе.

Похожее