Сексология и сексопатология

КЛИНИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СЕКСУАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕНЩИНЫ

URL

До сего времени не существует общепринятой классификации сексуальныхнарушений у женщины. Построение ее по этиологическому принципу встречаетбольшие трудности, так как некоторые сходные состояния, напримерфригидность или гомосексуализм, бывают различной этиологии, а традиционные"формы" сексуальных расстройств являются синдромами различныхзаболеваний.
Нарушения половой функции могут проявляться как в виде ее усиленияили ослабления, так и в виде ее извращения (перверсии, парафилии),т. е. нарушения направленности полового влечения или условий егореализации. От перверсии следует отличать сексуальные отклоненияот принятых в данном обществе форм полового поведения, не относящиесяк патологии. Это некоторые формы онанизма (не носящие навязчивыйхарактер), гомосексуальное поведение, не связанное с извращениемнаправленности полового влечения, оральный контакт с мужскими (фелляция,или пенилинкция), или женскими (куннилингус, или минет) половымиорганами.
Мы будем пользоваться следующей рабочей группировкой сексуальныхнарушений у женщины, построенной на клиническом принципе и учитывающейисторически сложившиеся обозначения форм половых нарушений.
I. Нарушения либидо и оргазма: аноргазмия и алибидемия- гиперсексуальность.


II. Вагинизм.
III. Генитальгия.
IV. Половые перверсии: 1) нарушение направленности полового влечения(аутоэротизм, гомосексуализм, педофилия, геронтофилия, трансвестизм,зоофилия);
2) нарушение условий реализации полового влечения (фетишизм, мазохизм,садизм, эксгибиционизм).
Приведенный список охватывает лишь основные формы сексуальных нарушений,встречающихся у женщин. В ряде случаев эти формы имеют не толькоклинические, но и патогенетические особенности.Нозологическое положениеполовых перверсий весьма неопределенно. В большинстве руководствпо психиатрии они описываются в главе психопатий и относятся к проявлениямособой перверсной или половой психопатии. Это мало обосновано, таккак перверсии могут возникать на почве любой формы психопатии, атакже у непсихопатических личностей. По нашим данным, чаще всегоони возникают у лиц с тревожно-мнительными чертами характера, склонныхк возникновению навязчивых состояний.
Перверсии (за исключением активной формы женского и пассивной формымужского гомосексуализма, а также трансвестизм а) чаще всего представляютсобой проявления зафиксировавшихся навязчивых состояний, действийили влечений, возникших по механизму условного рефлекса- в этихслучаях постепенно формируется патологическое развитие личности.
В Международной статистической классификации болезней, травм и причинсмерти 9-го пересмотра (1975), принятой в СССР, в разделе "Невротическиерасстройства, психопатии и другие психические расстройства непсихотическогохарактера" в качестве самостоятельной единицы наряду с неврозами(300) приведены половые извращения и нарушения (302).

Похожее