Сексуальное влечение во время беременности

Сексуальное влечение во время беременности

Частота и качество интимных отношений во время беременности зависят от самочувствия женщины и психологического настроя обоих супругов.

Желание может усиливаться или снижаться. Некоторые пары, ожидая ребенка, чувствуют приливы сексуального влечения, у других оно ослабевает.

Для решения проблемы необходим разговор в основном все зависит от сексуального желания — как у вас, так же и у вашего партнера, но иногда для того, чтобы все происходило хорошо, необходимо поговорить.

Если вы находите, что ваш партнер стал, например, не таким пылким, как прежде, попытайтесь выяснить у него причину. Не стоит делать вывод, что его влечение к вам иссякло- может быть, его смущают движения ребенка у вас в животе (см. далее).

На половое влечение влияют многие психологические факторы, иногда усиливая его.

Супруги, которые долгое время ждали счастливой новости, иногда радуются тому, что теперь, наконец, они могут заниматься любовью когда захотят, не прибегая к сложным расчетам дня овуляции, тестам для выбора наиболее благоприятных дней, специальным таблицам и т. д.

Физические и гормональные изменения

Помимо психических факторов, на ваше сексуальное желание и удовольствие могут влиять физиологические и гормональные изменения.

Видео: Сексуальное влечение матери после беременности

Ситуации, описанные далее, возникают часто, но, конечно, не у всех женщин.



Возможное ослабление полового влечения в первые месяцы.

Первый триместр

В 1-м триместре в вашем организме происходит перестройка. Грудь увеличивается, и соски иногда становятся болезненными.

Видео: ТОП-5 мифов о сексе во время беременности

Для некоторых женщин половая жизнь отходит на второй план, так как они страдают токсикозом, часто хотят спать, испытывают повышенную эмоциональность и раздражительность.

Эти временные затруднения бывают не у всех женщин, а когда они случаются, каждая воспринимает их по-своему. Иногда особых изменений в в половой жизни не происходит

Второй триместр



Во 2-м триместре половое влечение часто усиливается. Под влиянием гормональных изменений влагалище становится более чувствительным: усиливается приток крови и выделение смазки.

Видео: СЕКС ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ / SEX DURING PREGNANCY

В этот период половая жизнь может стать интенсивной. Как правило, сексуальным отношениям ничто не препятствует. Напротив, любовные игры помогут семейной паре сохранить равновесие, а удовольствие лучше всего поднимает настроение.

Ребенок прочно держится в матке, а амниотическая жидкость защищает его от сотрясений подобно подушке безопасности.

Гинеколог очень редко рекомендует прекратить половые отношения — только в случае явной угрозы преждевременных родов.

Большой живот в последнем триместре

При отсутствии медицинских противопоказаний вы можете продолжать половые отношения вплоть до последних часов беременности.

Большой живот иногда мешает, и это «затруднение» заставляет некоторых людей проявлять изобретательность. Действительно, это хороший повод попробовать новые позы: например, положение лежа на боку или сидя, вместо классического, при котором мужчина находится сверху.

Вы также можете ласкать друг друга всеми возможными способами и испытать удовольствие без проникновения члена во влагалище.

Если женщина устала и ей хочется только ласки, ваш физический контакт может быть невинным- при этом некоторые пары обнаруживают чувствительность тех зон,

Правда. Но эти спазмы не вызывают раскрытия шейки матки и не требуют прекращения половых отношений.

Полезные советы для улучшения сексуальных отношений

Полноценная и долговечная сексуальная жизнь редко строится за один день. Она развивается со временем, при наличии терпения, взаимопонимания и любви. Это особенно касается любовных отношений, которые продолжаются при беременности с ее физическими и психологическими метаморфозами.

Для того, чтобы избежать проблем в половой сфере, воспользуйтесь следующими полезными советами:

  • Не задумывайтесь о том, достаточно ли часто вы занимаетесь любовью. Качество важнее количества, тем более в период беременности.
  • Пробуйте новые позы и пытайтесь к ним привыкнуть.
  • Если к вечеру вы устаете, занимайтесь любовью, когда вам больше этого хочется.
  • Учтите, что ваша предстоящая родительская ответственность может создавать у вас дополнительное психологическое напряжение и влиять на интенсивность полового влечения. Открыто говорите об этом друг с другом, не стараясь этого отрицать. Если вы не можете справиться с проблемой сами, обратитесь к специалисту.
  • Некоторые женщины во время беременности впервые в жизни испытывают оргазм, у других наблюдается снижение либидо.
  • Не стоит сосредоточиваться на оргазме, если вы боитесь, что он вызовет сокращения матки (хотя сокращения после оргазма не имеют отношения к тем, что вызывают роды). Вы также можете заниматься любовью без проникновения.

Беременность может вам помочь открыть в себе новую чувственность и лучше изучить тело вашего партнера.


Похожее