Может ли оральный секс стать причиной рака горла?

Видео: Oral sex increases the risk of cancer occurrence by 22 times

Майклу Дугласу поставили диагноз орофарингеальный рак около трех лет назад.

Вначале он говорил, что его болезнь, вероятно, вызвана годами постоянного курения, употребления алкоголя и стрессов.

Но недавно актер сообщил The Guardian, что рак горла возник из-за орального секса (куннилингуса).

В своем интервью корреспонденту К. Брукс он заявил, что его тип рака вызван папилломавирусом человека (HPV), который «на самом деле передается при куннилингусе». Его агент позднее заявил, что актер говорил о раке в целом, не имея в виду себя лично.

Но The Guardian ответила на это публикацией аудиозаписи интервью, из которой следует, что актер винит в своей болезни именно оральный секс, а не многолетнее употребление спиртного, курение и стресс.

Итак, каков же риск развития рака горла при оральном сексе?

Доктор Дж. Д`Суза из Школы общественного здоровья Университета Джона Хопкинса на ежегодной встрече американских онкологов ASCO в Чикаго дала обоснованный ответ на этот вопрос. Она заявила, что рак горла, вызываемый папилломавирусом человека, вряд ли возникает в результате полового контакта с зараженными HPV партнерами. По крайней мере, ее исследование не выявило такой возможности.



Доктор Д`Суза пояснила, что в ее пилотном исследовании частота инфицирования HPV среди партнеров (супругов) пациентов с таким типом рака не отличается от показателей в общей популяции.

Ученые утверждают, что HPV типа 16 присутствует всего у 2% партнеров женского пола и менее чем у 1% партнеров мужского пола, участвовавших в исследовании. Среди партнеров (супругов), которые прошли визуальный осмотр горла, ни у одного не выявлены признаки рака или предракового состояния.

Д`Суза говорит, что риск развития HPV-зависимого рака головы и шеи у людей, чьи половые партнеры являются носителями HPV, очень низкий. На брифинге для прессы Д`Суза заявила: «Многие люди, которые контактируют с этим вирусом, способны просто подавить инфекцию».



Исследователи добавили, что партнеры, которые живут вместе долгое время, вероятно, давно уже «поделились» друг с другом всевозможными инфекциями, которые были в их организме. И никакие особенности интимной жизни здесь не важны. По их словам, пары «в любом случае инфицируют друг друга всем, что у них есть – оральный секс никак не повлияет на риск инфекции».

Оральный секс с 6 и более партнерами все-таки повышает риск рака горла?

Недавнее же исследование, опубликованное в New England Journal of Medicine доктором М. Джиллисон из Школы общественного здоровья Университета Джона Хопкинса, предполагает, что лица, которые вступают в оральный контакт с 6 и более партнерами, имеют существенно повышенный риск рака горла.

В этой работе команда ученых обследовала и расспросила 100 добровольцев, у которых был диагностирован орофарингеальный рак, а также 200 здоровых добровольцев из группы контроля. Они выяснили, что люди, у которых за жизнь было 6 и более партнеров по оральному сексу, были в 3,4 раза более подвержены раку горла по сравнению с менее «активными» участниками. Если же у человека было более 25 партнеров по вагинальному сексу, то риск орофарингеального рака возрастал всего в 3,1 раза.

Каковы факторы риска рака горла?

Курение – это самый главный фактор риска орофарингеального рака. Регулярное, длительное курение более чем в 20 раз повышает ваш риск пасть жертвой этой болезни по сравнению с некурящими людьми. Алкоголь, особенно неумеренное хроническое употребление спиртных напитков, также повышает риск рака горла. Люди, которые грешат и тем, и другим, умножают свой риск – об этом в самом начале и говорил Майкл Дуглас.

Застрахован ли некурящий трезвенник от орофарингеального рака?

Однозначно нет.

Существуют и другие факторы риска этого заболевания. Например, частая изжога – это первый фактор риска рака горла для некурящих и непьющих людей.

Похожее