Православным священникам разрешили участвовать в выборах

Видео: Разведопрос: Андрей Кочергин о пакете Яровой, выборах и православии

Согласно новому постановлению Синода РПЦ священники могут баллотироваться на выборы.

4 октября 2012 года прошло заседание Священного Синода Русской православной церкви. Высший орган управления РПЦ выступил с официальным разъяснением, в котором пролил свет на процедуру участия священников в выборах в любые органы власти.

Участие разрешается только в исключительных случаях и только для противостояния партиям или лицам, которые могут воспользоваться властью для борьбы с Русской православной церковью.

Священник, который захотел баллотироваться в исполнительный или законодательный орган, должен просить разрешения у Синода или патриарха. В заявлении священника должно быть обоснованно решение об участии в выборах. Также Синод допускает участие священнослужителей на выборах по партийным спискам. Однако это не дает батюшке возможности числиться в политической партии.

Если во время властвования патриарх или Синод останутся недовольны деятельностью клирика у руля страны, то благословение отзывается, а священник покидает занимаемую должность

Священнослужителям дали возможность участвовать в выборах еще в 2011 году, но порядок и нюансы участия были сформулированы только сейчас.
Похожее