Президентские выборы в сша

Видео: Дональд Трамп выиграл президентские выборы в США!

В отличие от большинства демократических государств выборы президента в США - непрямые.

Так случилось из-за того, что отцы-основатели подозрительно относились к идее прямого всеобщего голосования, когда писали конституцию страны, поэтому они создали систему, известную как Коллегия выборщиков.

Каждому штату отводится некоторое число выборщиков, определяемое исходя из количества жителей (корректируется каждые 10 лет после переписи населения). Всего выборщиков 538. Чтобы победить, кандидат в президенты должен получить 270 голосов.

Больше всего выборщиков у Калифорнии (55), Техаса (38), Нью-Йорка и Флориды (по 29). У семи наименее населенных штатов и Федерального округа Колумбия по три голоса.

Процесс избрания самих выборщиков разнится от штата к штату — где-то голосование списочное, где-то поименное. Списки кандидатов в выборщики составляются партиями. В Коллегию не могут входить федеральные служащие.



Выборщики в США следуют партийной дисциплине, так что электоральная карта неофициально делится на «Красные» (где большинство у республиканцев) и «Синие» (где преобладают сторонники демократов) штаты. Малонаселенные консервативные штаты Юга и Среднего Запада в основном «Красные», а прогрессивные Восточное и Западное побережья — «Синие». Обычно к началу кампании около 90 процентов выборщиков уже определились с предпочтениями, так что обе главные партии сосредотачивают свои усилия на 10 процентах колеблющихся.



И «пикейные жилеты», и серьезные аналитики полагают, что у президента Обамы уже есть 221 гарантированный голос, в то время как у его конкурента Миш Ромни — 191. Это означает, что победителя в президентской гонке определят немногие колеблющиеся штаты. Ключевыми на выборах-2012 будут Флорида, Вирджиния (13 голосов) и Огайо (18 голосов).

Кроме двух основных в выборах принимают участие и кандидаты от карликовых партий (Зеленые, Консервативная партия, Либертарианская партия). Хотя эти кандидаты и не имеют никаких шансов на победу, они могут сыграть свою роль на выборах. Так, кандидата от «зеленых» Ральфа Нейдера часто обвиняют в том, что он сумел оттянуть себе достаточно голосов во Флориде, обеспечив таким образом победу Джорджу Бушу-младшему.

У действующего президента почти всегда есть существенные преимущества, повышающие его шансы на переизбрание. Американцы в целом положительно относятся к Бараку Обаме, но ставят под сомнение его способности решить экономические проблемы страны, от восьмипроцентной безработицы до угрожающего снижения темпов роста. Поэтому грядущие выборы обещают быть исключительно острыми.


Грядущие выборы обойдутся более чем в миллиард долларов и станут самыми дорогими в истории США. Большая часть этих денег пошла на телерекламу в колеблющихся штатах.

Можно предположить, что, если непосредственно перед днем выборов (6 ноября) не случится чего-либо непредвиденного, Обама будет переизбран.

Похожее