Кандидат в президенты ромни признался, что платит налоги по льготным ставкам

Митт Ромни, бывший Массачусетский губернатор, один из кандидатов в президенты США, сознался недавно, что выплачивает налоги по льготной ставке.

В среднем он платит в госказну примерно 15% от всех своих доходов, что намного меньше налоговой нагрузки на среднего американского гражданина. По словам самого бывшего губернатора, основной источник его доходов – инвестирование и прибыль от публичных выступлений и издания собственной книги. Нынешнее состояние Ромни оценено в 265 миллионов долларов. Специалисты утверждают, что он –богатейший кандидат в президенты в нынешнем тысячелетии.

Рик Санторум, сенатор от штата Пенсильвания, соперник Ромни от республиканцев, утверждает, что он платит в бюджет гораздо больше 15%. В свое время Барак Обама заявлял, что отчисляет в госказну 25% от доходов, и даже предлагал отменить льготную ставку по налогам для богатых американцев.

Между тем Ромни - наиболее вероятный выдвиженец от республиканцев. Экс-губернатор победил на двух первичных внутрипартийных выборах. Третий этап состоится 21 января на территории Южной Каролине.

Выборы президента намечены на 6 ноября.


Похожее