Госдума приняла закон о прямых выборах губернаторов

В окончательном, третьем чтении депутатами Государственной Думы был принят закон о прямых выборах в губернаторы. На этот пост имеют право баллотироваться все граждане России старше тридцати лет, причем, как самовыдвиженцы, так и от партий. По новому закону президенту страны предоставляется право проводить консультации со всеми кандидатами на пост губернатора.

Видео: часть02 Резонансные законы Госдумы шестого созыва РИА Новости

Губернатор будет избираться сроком на пять лет и не имеет права занимать должность более двух сроков. При необходимости выборы будут проводиться в два тура.



В случае выдвижения собственной кандидатуры, самовыдвиженцу необходимо заручиться поддержкой избирателей их подписями в количестве от полпроцента, которые нужны для регистрации.

Видео: Сергей Митин провел брифинг

Также законом предусмотрены основания для отставки губернатора по инициативе президента страны. Такая инициатива может быть выдвинута и гражданами – только по истечении одного года после вступления губернатора в должность. При этом в поддержку такого решения должны высказаться более четверти всех избирателей.

В случае одобрения закона Советом Федерации и подписи президента, закон вступит в силу с июля 2012 года.


Похожее