«Справедливая россия» за фальсификации предлагает срок до восьми лет

Видео: Депутаты "ЛДПР" и "Справедливой России" прокомментировали законопроекты по пенсионной реформе

Депутаты «Справедливой России» внесли вчера в Госдуму законопроект, которым предусматривается ужесточение наказания за такое правонарушение, как фальсификации на выборах, сообщается на офсайте партии.

Видео: На Украине могут ввести уголовную ответственность за второе гражданство!



Таким образом, авторы законопроекта предлагают подтасовку результатов выборов считать тяжким преступлением. Фальсификацию результатов волеизъявления и избирательных документов они предлагают наказывать лишением свободы. Максимальный срок наказания - восемь лет. За несанкционированное изготовление избирательных бюллетеней и подделку подписей наказание, как говорится в проекте закона, должно заключаться в лишении свободы на срок до шести лет. По обоим преступлениям срок давности составит десять лет.

В действующем законодательстве фальсификация выборов считается преступлением средней тяжести, по которому предусмотрено максимальное наказание в виде четырех лет тюрьмы. Подделка бюллетеней и подписей считаются и вовсе преступлениями небольшой тяжести. Поскольку по ним срок давности составляет всего два года, нарушившие закон часто затягивают судебное делопроизводство и таким образом избегают наказания, говорят депутаты.

Видео: Popular Videos - Пособие

Справедливороссы считают также, что выборы в Госдуму проходили с массовыми нарушениями, что и стало причиной разработки проекта закона, предусматривающего ужесточение ответственности. Авторы поправок считают, что подтасовка результатов выборов - «высокая общественная опасность», поскольку посягает на «право российских граждан избирать и быть избранными, закрепленное в Конституции». 


Похожее