Механизмы торможения воспаления глюкокортикоидами. Прекращение воспаления кортизолом

Кортизол препятствует воспалению следующим образом.
1. Стабилизирует мембраны лизосом. Это одно из наиболее важных противовоспалительных влияний, т.к. в этом случае повреждение мембран лизосом существенно затрудняется. По этой причине большинство протеолитических ферментов, высвобождаемых поврежденными тканями и вызывающих воспаление, остаются в лизосомах и высвобождаются в чрезвычайно малых количествах.
2. Снижает проницаемость капилляров, повышение которой, возможно, является вторичным эффектом высвобождения протеолитических ферментов. Это предупреждает выход плазмы в ткани.

3. Снижает как миграцию белых клеток крови в очаг воспаления, так и фагоцитоз поврежденных клеток. Этот эффект, возможно, связан со снижением образования простагландинов и лейкотриенов, которые способствуют вазодилатации, повышают проницаемость капилляров и подвижность белых клеток крови.
4. Подавляет иммунную систему, значительно снижая образование лейкоцитов. Особенно подавляется функция Т-лимфоцитов. В целом уменьшается количество Т-клеток и антител в очаге воспаления, снижаются реакции тканей, формирующие воспалительный процесс.
5. Снижает жар, главным образом подавляя высвобождение интерлейкина-1 из белых клеток крови, являющегося одним из главных активаторов гипоталамического центра терморегуляции. Снижение температуры в итоге приводит к уменьшению вазодилатации.

воспаление глюкокортикоидами


Таким образом, кортизол оказывает всеобъемлющее влияние на снижение воспалительных ответов. Какая часть из этих эффектов является результатом простого упрочения лизосомальных и клеточных мембран, а какая — результатом угнетения продукции простагландинов и лейкотриенов, синтезируемых из арахидоновой кислоты мембран поврежденных клеток, остается не ясным.



Кортизол вызывает разрешение воспаления. Даже если очаг воспаления сформировался, применение кортизола может уменьшить воспаление в течение нескольких часов или дней. Быстрый эффект связан с блокадой большинства факторов, формирующих воспаление. Кроме того, повышается скорость заживления. Возможно, это является результатом действия все тех же, в большинстве своем не выявленных, факторов, которые позволяют организму сопротивляться действию разнообразных стрессоров при условии выделения большого количества кортизола. Предположительно это может быть результатом: (1) мобилизации аминокислот и их использования для восстановления поврежденных тканей- (2) возрастания уровня глюконеогенеза, обеспечивающего систему избытком глюкозы, находящуюся в критических условиях метаболизма- (3) увеличения количества жирных кислот, необходимых для энергообеспечения клеток- (4) эффектов кортизола, инактивирующего и устраняющего продукты воспаления.

Независимо от того, каким механизмом обеспечивается противовоспалительный эффект кортизола, он играет главную роль в борьбе с различными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит, ревматическая атака или острый гломерулонефрит. Данные болезни характеризуются тяжелым местным воспалением, их повреждающее действие обусловлено в основном воспалением как таковым.

Если таким больным назначить кортизол или другие глюкокортикоиды, почти наверняка проявления воспаления пойдут на убыль в течение суток. И даже если кортизол не действует на главную причину заболевания, а только предупреждает повреждающий эффект воспалительного ответа, один этот фактор может спасти жизнь человека.

Источник: http://meduniver.com
Похожее