Роль кортизола при стрессе и воспалении. Противовоспалительный эффект кортизола

Физический или нейрогенный стресс вызывает незамедлительное и заметное увеличение продукции АКТГ передней долей гипофиза, в течение нескольких минут приводящее к резкому увеличению секреции кортизола корой надпочечников. На рисунке показано, что образование и выделение кортикостероидов возрастает в 6 раз в течение 4-20 мин после перелома костей обеих задних конечностей у крыс.

К различным типам стресса, вызывающим увеличение высвобождения кортизола, относят следующие.
1. Любая травма.
2. Инфекция.
3. Резкая жара или холод.
4. Введение норадреналина или других симпатомиметических препаратов.
5. Хирургические вмешательства.
6. Введение некротоксинов под кожу.
7. Фиксация животных, приводящая их к обездвиживанию.
8. Заболевания, ведущие к ослаблению организма.

кортизол при стрессе


Хотя известно о резком увеличении секреции кортизола в стрессорных ситуациях, мы не можем знать наверняка, какое это имеет значение у животных. Возможно, что глюкокортикоиды способствуют быстрой мобилизации аминокислот и жиров из клеток, немедленно обеспечивая их необходимый уровень как для энергетических процессов, так и для синтеза других компонентов, включая глюкозу, нужных организму. Действительно, в ряде случаев показано, что повреждение тканей, моментально опустошающее резервы белка, поставляет аминокислоты для синтеза новых белков, необходимых главным образом для жизни клеток. Кроме того, возможно, аминокислоты используются для синтеза других веществ, таких как пурины, пиримидины, креатинфосфат, которые необходимы для поддержания жизни клеток и их репродукции.

Но это всего лишь предположения. Доказано, что кортизол не мобилизует основные функциональные белки клеток, такие как сократительные белки мышц или белки нервной ткани, пока почти все прочие белки не будут высвобождены. Такое предпочтительное использование лабильных белков под влиянием кортизола обеспечивает потребности клеток в аминокислотах для синтеза важнейших для жизни веществ.

Противовоспалительный эффект кортизола



Если ткани травмированы или инфицированы, они всегда воспаляются. В некоторых случаях, например при ревматоидном артрите, воспаление более травматично, чем сама болезнь. Введение большого количества кортизола может блокировать или даже предупредить развитие воспаления. Прежде чем объяснять способы блокады воспаления, вернемся к начальным этапам воспалительного процесса.

Существуют пять основных этапов воспаления: (1) выделение из поврежденных тканей веществ, активирующих процесс воспаления, таких как гистамин, брадикинин, протеолитические ферменты, простагландины и лейкотриены- (2) увеличение кровотока через очаг воспаления, обусловленное некоторыми высвобождаемыми из тканей веществами. Это увеличение кровотока называют эритемой- (3) выход большого количества почти нативной плазмы из капилляров в поврежденную область вследствие возросшей капиллярной проницаемости, сменяющийся развитием тромбоза сосудов, что ведет к формированию плотного отека- (4) инфильтрация этой области лейкоцитами- (5) прорастание через несколько дней или недель фиброзной ткани, помогающее процессу заживления.

Если продуцируется или вводится большое количество кортизола, это сопровождается двумя типичными противовоспалительными реакциями: (1) блокадой ранних этапов воспалительного процесса, прежде чем воспаление проявилось- (2) быстрым ограничением воспаления и повышением скорости заживления при уже начавшемся воспалении. Далее приводим объяснение этих эффектов.

Источник: http://meduniver.com
Похожее