Первая помощь при почечных кровотечениях

Видео: Первая помощь при кровотечениях

Почечные кровотечения и кровотечения из мочевыводящих путей называются гематурией (наличие крови в моче). Иногда они бывают значительными. Гематурия может быть вызвана различными причинами: травмой почки, инфарктом почки, опухолью почки, может наблюдаться при геморрагических диатезах.

Небольшая примесь крови в моче, как правило, имеется при острых и хронических нефритах, артериосклерозе сосудов почек, а иногда и при застойной почке. Однако это не требует экстренных мероприятий по борьбе с кровотечениями и поэтому в данном разделе не описывается.

В случаях тяжелых травм у больных развивается ряд общих признаков, вызванных как тяжестью травмы, так и степенью кровотечения: появляется резкая общая слабость, бледность кожных покровов и слизистых, падение сердечно-сосудистой деятельности (учащается пульс, снижается артериальное давление), обильное отхождение кровянистой мочи.

Лечение

Промедление с госпитализацией в подобных случаях может привести к гибели больного от кровопотери. В условиях стационара больной должен быть проконсультирован урологом и в случае необходимости срочно оперирован (вплоть до удаления пораженной почки). Если же он находится в шоковом состоянии, то перед транспортировкой в больницу следует принять меры против шока: инъекции адреналина, кардиазола (или кордиамина), камфары, морфина. Этими мероприятиями, срочно выполненными, можно ограничиться и затем быстро доставить больного в стационар.

Если перевозка задерживается, необходимо продумать и выполнить более расширенные мероприятия по борьбе с шоком. Кроме перечисленных, сюда могут быть отнесены: переливание крови, введение под кожу больших доз физиологического раствора, внутривенное вливание глюкозы и др. Однако эти мероприятия не должны задерживать перевозку больного, может быть, продолжающего терять кровь, в хирургический стационар.



Инфаркт почки характеризуется внезапно возникшими болями в поясничной области у больного, страдающего недостаточностью кровообращения. Через несколько часов вслед за болями может наступить гематурия. Инфаркт почки по своим проявлениям часто напоминает приступ почечной колики. Диагноз инфаркта почки может быть облегчен при учете основного заболевания (септический эндокардит, порок сердца).

Такого больного следует отправить в терапевтическое отделение больницы, учитывая как проявление инфаркта почки, так и основного заболевания. При наличии явлений недостаточности кровообращения больному необходимо ввести внутривенно 0,5 мл 0,05% раствора строфантина.



Это количество строфантина при невозможности внутривенного вливания можно инъецировать внутримышечно в 5—10 мл физиологического раствора. Под кожу вводят кардиазол, кордиамин или камфару. Для успокоения болей, вызванных инфарктом почки, необходимо сделать инъекцию морфина (0,5—1 мл 1% раствора).

Перевозка больного должна быть осуществлена в санитарной машине в сопровождении медицинского персонала.

Гематурия, кажущаяся беспричинной, может быть вызвана злокачественной опухолью почки. Отсутствие болей и быстрое прекращение кровотечения иногда служит поводом для самоуспокоения больного и врача. Гематурия может вновь возникнуть много месяцев спустя. При установлении «беспричинной» гематурии больного необходимо срочно направить к урологу. Выявление опухоли при первом же кровотечении даст возможность своевременно сделать операцию.

Остро возникшая гематурия может быть проявлением геморрагического диатеза (особенно геморрагического васкулита — болезни Шенлейна—Геноха). Такой больной должен быть срочно госпитализирован, хотя начальные симптомы заболеваний, входящих в группу геморрагических диатезов, могут и не быть тяжелыми.

Гематурия иногда вызывается опухолью мочевого пузыря, заболеваниями уретры. Частое болезненное отхождение мочи, окрашенной кровью, может указать на заболевание этих органов. Но если диагноз и остается неясным, сама по себе гематурия должна служить серьезным предостережением. В этих случаях больной, обратившийся за советом, должен быть направлен к урологу.

Похожее