Первая помощь при неотложных состояниях в урологии

Видео: Оказание первой медпомощи в условиях боевых действий

К неотложным состояниям в урологии относятся почечная колика, острая задержка мочи, гематурия, острый гнойный паранефрит, острый орхоэпидидимит, абсцесс предстательной железы, перекрут семенного канатика и яичка, парафимоз, приапизм.

Почечная колика

Почечная колика - типичный синдром мочекаменной болезни. Она возникает вследствие блокирования отхождения мочи из почечной лоханки или мочеточника в результате обтурации просвета последнего камнем. Но такая закупорка может произойти и сгустком крови или комочком слизи.

Она, как правило, возникает остро. Клинически проявляется очень сильными, часто приступообразными болями, тошнотой, рвотой, частыми позывами к мочеиспусканию. Боли чаще всего локализуются в поясничной области и иррадиируют в мошонку, яичко, половую губу, бедро.

Больные беспокойны, стонут от болей, принимают различные позы в постели, ищут положение тела, которое избавило бы их от болей, или бегают по комнате.

При обследовании больного отмечаются брадикардия, вздутие живота. Живот мягкий, болезненный по ходу мочеточника. Иногда может развиться клиническая картина, напоминающая острую паралитическую непроходимость кишечника. Наибольшую трудность в дифференциальной диагностике представляет острый аппендицит.

Только после исключения таких острых хирургических заболеваний, как острый аппендицит и острый холецистит, приступают к снятию приступа болей. Лучше всего применять комбинацию сильно действующего анальгетика со спазмолитиком. Так, например, хорошо помогает внутримышечная инъекция 5 мл 50% раствора анальгина и 1 мл 2% раствора папаверина соляно-кислого. Очень эффективно также внутривенное введение 5 мл баралгина. Назначают сидячую ванну.

Если данные лечебные мероприятия оказались безуспешными, то больного следует госпитализировать в дежурный урологический или хирургический стационар.

Больной с первым приступом почечной колики должен быть обязательно госпитализирован для детального обследования в урологический стационар.

Острая задержка мочи

Причиной развития острой задержки мочи чаще всего являются опухоли предстательной железы (аденома, рак).

Острая задержка мочи возникает тогда, когда обусловленное аденомой простаты сужение шейки мочевого пузыря полностью блокируется вследствие прилива крови в сосуды предстательной железы. Это чаще всего вызывается приемом алкоголя, длительной ездой в автомобиле, долгим сидением.

Чрезмерно перерастянутая пузырная мышца теряет возможность обратного сокращения. Несмотря на императивные позывы и сильное натуживание, мочеиспускания не происходит.

При осмотре над лобком выбухает мочевой пузырь. Перкуторно и пальпаторно определяется его значительное увеличение.

Лечение: катетеризация мочевого пузыря с применением мягкого катетера и эвакуация мочи. При неудавшейся катетеризации - доставка больного в дежурный урологический или хирургический стационар.


Гематурия

Причинами появления макрогематурии могут быть самые различные болезни и повреждения почек и мочевыводящих путей. К таким заболеваниям и повреждениям относятся: мочекаменная болезнь, опухоли почек и мочевыводящих путей, поликистоз почек, папиломы лоханки и мочевого пузыря туберкулез почек, геморрагический цистит, простая язва мочевого пузыря, травмы почек и мочевыводящих путей и некоторые другие.

Остро начавшаяся гематурия меньше всего угрожает жизни больного, но является сложной диагностической проблемой и нередко симптомом тяжелого заболевания.

Больной подлежит срочной госпитализации в урологический стационар для проведения обследования установления причин гематурии и лечения.

Острый гнойный паранефрит

Возбудитель острого гнойного паранефрита, в подавляющем большинстве стафилококк, попадает в околопочечную клетчатку при прорыве в нее абсцесса и карбункула почки или пионефроза. Реже бактерии в паранефральную клетчатку заносятся гематогенным и лимфогенным путем.

Клинические проявления абсцесса, карбункула почки, пионефроза почти идентичны острому гнойному паранефриту. Они в большинстве характеризуются острым началом и тяжелым течением, с болями в поясничной области на стороне поражения высокой лихорадкой и ознобами. В зависимости от локализации гнойного очага возможны проявления клиники перитонизма.

При осмотре нередко отмечается легкое сгибание нижней конечности с больной стороны в тазобедренном и коленном суставах, припухлость в области поясницы. При ощупывании поясницы и легком поколачивании регистрируется ярко выраженная болезненность.



Больной нуждается в экстренной госпитализации в дежурный урологический или хирургический стационар.

Острый орхоэпидидимит

Острый орхоэпидидимит возникает вследствие интраканикулярной миграции бактерий на фоне уретрита или простатита.

Заболевание начинается с болей в той или другой половине мошонки, увеличения ее в размерах, появления покраснения кожи мошонки. Нередко отмечаются высокая лихорадка, ознобы. При ощупывании яичко и придаток резко увеличены и болезненны.

Помощь на догоспитальном этапе заключается в применении суспензория и срочной госпитализации в дежурный урологический или хирургический стационар.

Абсцесс предстательной железы

Это заболевание отличается яркой и очень выраженной клинической картиной.

В начале заболевания возникают расстройства мочеиспускания и дизурия затем -затруднения при дефекации с появлением частых и мучительных тенезмов. Возможна острая задержка мочи.

Общее состояние тяжелое. Высокая лихорадка, ознобы, сменяющиеся проливными потами.

При пальцевом исследовании прямой кишки предстательная железа увеличена, резко болезненна, определяется флюктуация.

Больной нуждается в экстренной госпитализации в дежурный урологический стационар.

Перекрут семенного канатика и яичка

Это заболевание встречается у детей и юношей. Очень часто не распознается или диагностируется поздно. Вследствие перекрута семенного канатика нарушается кровоснабжение яичка, и происходит его некротизирование.

Характерными признаками этого заболевания являются резкие боли в области яичка и его высокое стояние в области корня мошонки.

Диагноз всегда можно поставить, если держать в памяти это заболевание.

Больной нуждается в немедленной госпитализации в урологический стационар.

Парафимоз

Возникает вследствие сдвигания за головку полового члена крайней плоти с узким отверстием в ней. Возникает мощное циркулярное сдавливание, которое прерывает сначала венозное, а затем артериальное кровоснабжение головки полового члена. Развивается резко выраженный отек головки и крайней плоти, а в отдельных случаях, при позднем обращении больного за помощью, их некроз.

Больной нуждается в немедленной транспортировке в дежурное урологическое отделение.

Приапизм

Приапизм - болезненная продолжительная эрекция полового члена без какого-либо сексуального возбуждения. Генез этого страдания неясен. В его возникновении могут играть роль вегетативно-нервные факторы, заболевания крови, болезни спинного мозга и позвоночника.

При непроведении своевременного лечения наступают тромбоз и фиброз кавернозных тел, что впоследствии приводит к полной импотенции. Кавернозное тело уретры и головка полового члена в процесс не вовлекаются, что очень важно для диагностики. Таким образом, различают приапизм и длительно продолжающуюся эрекцию, которая может наступить как следствие воспалительных процессов в половом члене и уретре.

Больной с приапизмом нуждается в экстренной госпитализации в дежурный урологический стационар.

Б.Г. Апанасенко, А.Н. Нагнибеда
Похожее