Первая помощь. Вакцинация детей с аллергическими заболеваниями

Видео: Реакции на прививки - Неотложная помощь - Школа Доктора Комаровского

Общие правила

1. Дети с аллергическими заболеваниями подлежат вакцинации АКДС, АДС, АД, АС, АДС-М, ЖКВ, ЖПВ, ЖРВ, ОПВ, БЦЖ и против гепатита В в соответствии с общими инструкциями и приказами по вакцинации детей.

2. Вакцинацию детей с аллергическими заболеваниями следует проводить на фоне необходимой (противоаллергической) терапии, зависящей от тяжести, длительности и клинических проявлений болезни.

3. Целесообразно использовать на курс вакцинации (ОПВ и АКДС) препараты одной серии.

4. Иммунизацию детей с аллергическими заболеваниями необходимо проводить в кабинетах иммунопрофилактики при наличии средств противошоковой терапии. Наблюдаться ребенок должен не меньше 30 минут после каждой прививки. Лучше вакцинировать детей в утренние часы (биоритмы, продукция кортизола).



5. Желательно детей с аллергическими заболеваниями после вакцинации АКДС, АДС и АДС-М переводить на домашний режим для избежания инфицирования ОРВИ на 3-7 дней, после вакцинации ЖКВ, ЖПВ и ЖРВ — на 10-14 дней. При склонности детей к частым ОРВИ вакцинацию их лучше проводить летом, в жаркий период года.

6. В ранний поствакцинальный период нужно соблюдать гипоаллергенную диету, не вводить новые блюда или продукты питания.

7. После постановки пробы Манту введение вакцинных препаратов (за исключением БЦЖ) возможно не раньше чем через 10-12 дней. И наоборот, пробу Манту можно ставить после вакцинации АКДС, АДС, ЖКВ, ЖПВ, ЖРВ и др. не ранее чем через 1,5 мес.

8. В случае лечения ребенка специфическими гипосенсибилизирующими препаратами (гистаглобулин, противоаллергическим иммуноглобулином, инфекционным или неинфекционным аллергеном) вакцинацию нужно проводить через 1,5-2,0 мес. после окончания курса терапии. И наоборот, такой же курс терапии можно начинать через 1,5-2,0 мес. после вакцинации.

9. Осторожность нужно соблюдать при наличии у ребенка аллергии к белку куриных яиц (импортная ЖРВ), дрожжам (вакцина против гепатита В). При слабой сенсибилизации вакцинировать можно, при сильной (отек Квинке, анафилактический шок) — нельзя!

В.П. Молочный, М.Ф. Рзянкина, Н.Г. Жила
Похожее