Противопоказания к вакцинации

Видео: Ваше Здоровье Противопоказания к вакцинации

Противопоказания к вакцинации

Противопоказания к вакцинации существуют для того, чтобы снизить частоту неблагоприятных событий в поствакцинальном периоде.

Видео: Вакцинации от туберкулёза.Прививка БЦЖ.Итог

Считается, что противопоказано прививать детей с теми или иными нарушениями здоровья, но на самом деле заболеваний, которые являются противопоказаниями к проведению профилактических прививок, совсем немного.
Вакцинация возможна через 2-4 недели после выздоровления. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных инфекциях и в ряде других случаев прививки проводятся сразу же после нормализации температуры. Такая тактика позволяет привить детей из так называемой группы ЧБД («часто болеющие дети»). Другая причина прекращения вакцинации — сильная реакция или осложнение на предыдущую дозу вакцины (наличие температуры выше 40°С, отек, гиперемия более 8 см в диаметре в месте введения вакцины).

Видео: Диалог. Вакцинация. 16+




Основная и наиболее частая причина временного отказа от прививки — острое или обострение хронического заболевания.




Кроме указанных, в списке противопоказаний значатся чрезвычайно редко встречающиеся патологии (первичный иммунодефицит, онкологические заболевания и некоторые другие). Авторы выражают надежду, что детей наших читателей такие проблемы минуют и все ваши детки могут быть успешно вакцинированы. Однако на практике от прививок отводят детей без должных оснований. Обычно это делают так называемые «узкие» специалисты-консультанты, к которым педиатр отправляет ребенка с той или иной патологией.


Нисколько не умаляя достоинств специалиста-консультанта в соответствующей области медицины (аллергология, неврология и пр.), осмелюсь предположить, что им в большинстве случаев незнакомы основы вакцинопрофилактики, современные нормативные документы по профилактическим прививкам, особенности состава различных вакцин и варианты течения поствакцинального периода. Другими словами, консультант, рекомендуя отвод от профилактических прививок, часто демонстрирует свою некомпетентность. Его задача — поставить диагноз и назначить лечение, а педиатр, ознакомившись с заключением консультанта, сам должен принять решение по поводу вакцинации.


К сожалению, до настоящего времени часто задерживают профилактические прививки без серьезных на то оснований. Список ложных противопоказаний к проведению профилактических прививок достаточно длинен и включает в себя ряд хронических болезней (анемия, аллергические и стабильные неврологические заболевания, врожденные пороки развития), состояния, не являющиеся заболеваниями (дисбактериоз, увеличение вилочковой железы, наличие стафилококка — см. раздел «Несуществующие болезни»), указания на перенесенные ребенком или его родственниками те или иные заболевания. Ссылки на эти «причины» при откладывании прививки на длительный срок — проявление педиатром незнания основ вакцинопрофилактики.


Похожее