Неотложная помощь. Коррекция поствакцинальных реакций и осложнений

Видео: К слову о поствакцинальных осложнениях на АКДС

Медицинская помощь при возникновении поствакцинальных реакций и осложнений заключается в применении различных схем патогенетической и симптоматической терапии (жаропонижающая, противошоковая, десенсибилизирующая и антигистаминная терапия, снятие ларинго- и бронхоспазма, отека мозга, судорог). Она приведена ниже вместе с тактикой последующей вакцинации детей.

Общие реакции с повышением температуры тела до 38,5 °С

Жаропонижающие средства назначаются только при наличии риска фебрильных судорог (анамнез). Назначается один из антимедиаторных препаратов до нормализации температуры и еще в течение 2-3 дней.

Вакцинация проводится через 45 дней тем же вакцинным препаратом на фоне антимедиаторных средств (фен-карол, тавегил, перитол, диазолин) 2-3 раза в день 2;
3 дня до и 5-6 дней после вакцинации.

Общие реакции с повышением температуры тела более 38,5 °С

Жаропонижающие средства назначают 1-2 раза в день до снижения температуры (ниже 38 °С). Антимедиатор-ные препараты даются 2-3 раза в день в течение 5-6 дней.

Вакцинация проводится тем же препаратом через 45 дней на фоне медикаментозной терапии (антипиретики 2 раза в день и тавегил в течение 1-2 дней до и 3-4 дней после вакцинации).

Если реакция на АКДС произошла на фоне медикаментозной терапии, то вакцинация проводится АДС или АДС-М анатоксином в сочетании с ОПВ или без нее на фоне медикаментозной терапии.

Снижение температуры до 35,5 °С, сонливость, усталость

Назначаются биостимуляторы (жень-шень, элеутерококк и др.) по 1 кап./год — 2 раза в день, феикарол в возрастной дозировке 2 раза в день в течение 5-7 дней, тонизирующие напитки (крепкий чай).

Вакцинация проводится через 45 дней, используется тот же препарат на фоне биостимуляторов, 1 неделя до и 2 недели после вакцинации. Фенкарол назначается 2-3 раза в день в течение 5-6 дней до и после прививки.

Неврологические реакции (возбуждение, капризность, плаксивость, нарушение сна).

Дается анальгетик (анальгин, баралгин, седалгин и др.) в возрастной дозировке 2 раза в день до купирования проблем и еще 1 день после ликвидации патологических проявлений. Полезен тавегил в возрастной дозе 3 раза в день в течение 5-7 дней.

Вакцинация через 45-60 дней на фоне анальгетика

2 раза в день 1-2 дня до и 3-4 дня после с тавегил ом 2-3 раза в день в течение 5-6 дней до и после прививки. Полезна микстура с цитралью 2-3 раза в день в течение 1 недели до и 2-3 недели после прививки.

Фебрилъные судороги

Назначаются седуксен, ГОМК, затем фенобарбитал, бензонал и т. д. 2—3 раза в день в возрастной дозировке (2,5 мг/кг), возможно в сочетании с дегидратационной терапией (сульфатом магния, 20%-ным раствором глюкозы, лазиксом, диакорбом). Жаропонижающая терапия (парацетамол, ибупрофен и др.).



Вакцинация проводится через 3 месяца с помощью АДС-М анатоксина на фоне антимедиатбрных препаратов 2-3 раза в день 5-6 дней до и после прививки, жаропонижающих препаратов 1-2 раза в день 1 день до и 3-4 дня после вакцинации, протовосудорожных средств 1-2 раза в день в течение 1 недели до и 2 недели после вакцинации.

Афебрильные судороги

Лечение проводится двумя противосудорожными препаратами с умеренной дегидратацией, иногда включая гормоны.

Вакцинация проводится по схеме, указанной выше.

Токсическая реакция (гипертермия, рвота)

Антипиретики (аспирин, анальгин), литическая смесь при возбуждении ребенка, судорогах, физические методы охлаждения, спазмолитики, инфузионная терапия.

Вакцинация через 2-3 мес. АДС или АДС-М анатоксином на фоне медикаментов (антипиретиков).

Гиперемия мягких тканей в месте инъекции

Перитол и препарат кальция в возрастных дозах 3 раза в день в течение 5-7 дней.
Вакцинация через 45 дней с применением тех же препаратов на фоне двух антимедиаторных препаратов (один из них — перитол) в половинной возрастной дозе в течение 4-5 дней до и 5-6 дней после прививки в сочетании с препаратами кальция в те же сроки.


Посттравматический неврит бедренного нерва

Назначается анальгетик в течение 5-6 дней, тавегил и препарат кальция в течение 7-10 дней, витамин В6 2 раза в день в течение 3-4 недель.

Вакцинация через 45-60 дней тем же препаратом с изменением места инъекции. На фоне медикаментозной терапии: антимедиаторный препарат в течение 5-6 дней до и 5-6 дней после вакцинации в сочетании с анальгетиком за 1-2 дня до и 3-4 дней после вакцинации.

Аллергическая сыпь, зуд кожи

Дается антигистаминный препарат (димедрол, пипольфен, фенкарол и др.) в возрастной дозе 3 раза в день в течение 5-7 дней.

Вакцинация через 45-60 дней проводится тем же препаратом на фоне антигистаминного средства и препарата кальция 3 раза в день в течение 5-6 дней до и 5-6 дней после прививки.

Обострение атонического дерматита

Назначается медикаментозная терапия:
— один антимедиаторный препарат 4 раза в день в течение 10-12 дней;
— препарат кальция 4 раза в день — 2-2,5 недели;
— сорбенты: активированный уголь 1 таб./10 кг МТ (в таб. 0,5 г) 3 раза в день за 1,5 часа до еды или утром натощак в течение 3-5 дней, можно давать энтеродез в дозе 50 мг/кг 3-4 раза в день в течение 10-15 дней (порошок разводится в 50 мл воды и употребляется за 0,5-1 час до еды);
— пищеварительные ферменты (фестал, панкреатин, мезим-форте, креон и др.) 2-3 раза в день на 1-2 недели под контролем копрограммы;

— желчегонные прапараты (аллохол, холензим, фламин) 2-3 раза в день в течение 1-2 недель;
— местно: повязки с нафталанной мазью, пастой цинка, 3-й фракцией АСД — 2 раза в день в течение 10-12 дней. Один раз в день кожу следует обрабатывать метиленовой синью, бриллиантовой зеленью, жидкостью Кастеллани в течение 7-10 дней. После купирования обострения кожного процесса назначаются повязки с кремом Унна в течение 10-15 дней, мазями «Радевит», «Редицил», «Видитим»;
— гипоаллергенная диета дается до снятия острых явлений.

Вакцинация осуществляется через 4-5 недель после купирования острых явлений тем же препаратом или АДС или АДС-М анатоксина. Медикаментозная терапия (антимедиаторный, ферментативный, желчегонный препарат) 3 раза в день в течение 1-й недели до и 1-2 недель после прививки. Препараты типа задитен назначаются длительно — в течение 1-3 месяцев после прививки.

Приступ бронхоспазма у больного бронхиальной астмой

Медикаменты: эуфиллин 4 мг/кг 3-4 раза в день внутрь в течение 2-3 дней, ингаляция бронхоспазмолитиков (вентолин, сальбутамол, беротек и др.), антимедиаторный препарат 3-4 раза в день на 10-12 дней.

Вакцинация также проводится через 45-60 дней АДС или АДС-М препаратом на фоне эуфиллина и антимедиаторного препарата 3 раза в день в течение 5-6 дней до и после вакцинации.

Анафилактический шок

Лечение:
— положить ребенка на бок;
— 0,1% адреналин вводить через 10-15 минут в дозе 0,01-0,02 мл/кг (до 1 мл) до выведения из приступа (подкожно или внутривенно), можно мезатон 0,1-0,3 мл однократно и глкжокортикоиды (преднизолон или гидрокортизон) в дозе, определяемой стадией шока (от 2 до 30 мг/кг по преднизолону);
— инфузионная (противошоковая) терапия для обеспечения гемоциркуляции и АД.

Вакцинация проводится через 3-6 мес. по жизненным показаниям на фоне антимедиаторной терапии и гормонов.

В.П. Молочный, М.Ф. Рзянкина, Н.Г. Жила
Похожее