Эндометриальные полипы. Карцинома эндометрия.

Видео: Полиповидная эндометриальная карцинома

Большинство эндометриальных полипов представляют собой очаговый, четко локализованный доброкачественный гиперпластический процесс. Их гистологическая структура весьма характерна и они обычно сочетаются с эндометриальной гиперплазией разных типов или даже с карциномой эндометрия. Чаще всего полипы возникают в перименопаузальном или раннем постменопаузальном периоде, когда из-за хронических ановуляций действие яичниковых эстрогенов ничем не компенсируется. Наиболее типичный симптом — аномальные кровянистые выделения. Маленькие полипы часто обнаруживаются в материале, полученном при биопсии или кюретаже, которые проводятся для определения причины кровотечений.

Изредка большой полип пролабирует в шеечный канал и пациентка начинает жаловаться не только на кровянистые выделения, но и на тупые боли внизу по средней линии живота. Источником болей является медленно расширяющаяся и сглаживающаяся шейка матки. Иногда, проводя осмотр в зеркалах, врач неожиданно видит такую необычную картину. В этих случаях полип следует удалить хирургическим путем. Это уменьшит кровопотерю и предупредит инфицирование открытой эндометриальной поверхности. Менее 5% полипов подвергаются малигнизации, и, если это происходит, могут обнаруживаться любые гистологические варианты карциномы эндометрия. У женщин постменопаузального возраста полипы чаще сочетаются с карциномой эндометрия, чем у женщин репродуктивного возраста.

Хотя взаимосвязь между гиперплазией эндометрия и действием эстрогенов очевидна, механизм превращения гиперпластических изменений в карциноматозные менее ясен. Несомненно, что эстрогены причастны и к этому процессу, хотя бы из-за их связи с предшествующей гиперплазией, но непосредственный стимул для злокачественного перерождения неизвестен. Карцинома эндометрия традиционно рассматривается как «эстрогензависимое новообразование».

Видео: Гиперплазия эндометрия, полипы Натуральные стредства

эндометриальные полипы


Карцинома эндометрия наиболее типична для женщин в постменопаузальном возрасте. Приблизительно 75% эндометриальных карцином встречается именно в этой возрастной группе, 15—20% — в перименопаузальном возрасте и только 5—10% карцином возникают у менструирующих женщин. У 15-25% женщин с кровянистыми выделениями в постменопаузальном возрасте причиной выделений являются злокачественные новообразования матки.

Видео: "Удивительный" рак эндометрия



Большая часть первичных карцином эндометрия — это аденокарциномы. Они характеризуются соответственно их гистологической структуре и архитектонике железы. Так как плоский эпителий может сосуществовать в аденокарциноме с железистыми элементами, в патоморфологическом заключении, в зависимости от количества плоскоклеточных элементов в исследуемом препарате, могут употребляться характерные для обозначения опухоли термины. Когда сквамозные элементы составляют более 10% массы опухоли и выглядят как доброкачественные, — используется термин аденоакантома. Иногда при гистологическом исследовании плоскоклеточные элементы оказываются злокачественными.

Тогда используется термин аденосквамозная карцинома. В зависимости от гистологической структуры опухоли могут применяться и другие термины, например, прозрачноклеточная карцинома и папиллярная серозная аденокарцинома. Эти разновидности карцином весьма редки и потому имеют меньшее значение. Важнее знать, что все эти варианты опухолей входят в одну общую категорию — «аденокарцинома эндометрия».

Видео: Сложная атипическая гиперплазия эндометрия. Вес 137 кг

Как правило, диагноз «рак эндометрия» устанавливается по результатам гистологического исследования биоптата эндометрия, взятого у пациентки, обратившейся с жалобами на аномальные кровянистые выделения из половых путей. Особого внимания заслуживают пациентки с пост-менопаузальными выделениями, то есть с выделениями начавшимися после 6 месяцев аменореи в результате установившейся менопаузы. У этой группы пациенток нужно обязательно провести гистологическое исследование эндометрия, так как частота карциномы в этом возрасте составляет приблизительно 15%. Следует выполнить и другие стандартные гинекологические исследования, включая цитологическое исследование по Папаниколау.

Современное деление карциномы эндометрия по стадиям, принятое Международной Федерацией акушеров и гинекологов (МФАГ), имеет скорее хирургическую, чем клиническую направленность. Эта классификация придает меньшее значение раздельной оценке состояния слизистых цервикального канала и полости матки до начала лечения. Для разделения на стадии по предшествующей классификации этот момент был более важен. Раздельное выскабливание слизистых полости и канала шейки матки по прежнему нужно выполнять в случаях, когда из-за наличия дополнительных отягощающих факторов не планируется хирургическое лечение, а в качестве основного метода лечения избирается, например, лучевая терапия.

Источник: http://meduniver.com
Похожее