Лечение карциномы эндометрия. Патология области придатков.

Хирургическая направленность классификации карциномы эндометрия свидетельствует о том, что хирургический метод является основой лечения. Сразу после вскрытия брюшной полости следует получить перитонеальные смывы. Брюшная и тазовая полости обследуется мануально и визуально, и затем выполняется расширенная гистерэктомия и двустороннее удаление придатков. Решение об удалении тазовых и/или периаортальных лимфатических узлов зависит от глубины инвазии в миометрий (определяется при срочном патоморфологическом исследовании). У отдельных пациенток для лечения заболевания I стадии успешно применяется трансвагинальная гистерэктомия.

Видео: M017 - Рак тела матки (сокращенное демо)

Этот способ операции особенно показан пациенткам, которые могут не перенести трансабдоминальную операцию в силу тяжести общего состояния. После простой гистерэктомии в 5—10% случаев имеют место рецидивы карциномы в области свода культи влагалища. Вероятнее всего это связано с предшествующей вовлеченностью в процесс паравагинальной лимфатической системы. Частота таких рецидивов снижается наполовину при использовании предоперационного облучения. При этом уровень пятилетней выживаемости у тех, кто получал облучение до операции и у тех, кто его не получал, — не отличаются.

Многие онкогинекологи рекомендуют всегда выполнять биопсию общих подвздошных лимфоузлов, независимо от глубины инвазии и гистологического строения опухоли. Это мнение аргументируется возможными неточностями интраоперационного обследования как относительно гистологического типа, так и глубины инвазии опухоли. В пользу такой точки зрения свидетельствует практика, — в 2—10% опухолей I стадии (G1—3) выявляется метастатическое поражение тазовых лимфоузлов.



Оперативное лечение может дополняться другими видами адъювантной терапии. После удаления матки и придатков, например, проводится наружное облучение. Как показала практика, такой вариант лечения значительно снижает вероятность рецидивов. Постоперационная лучевая терапия имеет особенное значение в случаях глубокой инвазии, поражения шейки матки и при низкодифференцированных опухолях. Предоперационное облучение эффективно у пациенток с явным поражением эндоцервикса, а также с первичной опухолью больших размеров, способствует уменьшению ее объема и облегчению последующей операции.

карцинома эндометрия

Лечение рецидивов карциномы эндометрия в основном гормональное и заключается в применении различных прогестиновых препаратов в высоких дозах (Депо-Провера, по 400 мг в неделю, в течение как минимум 12 недель- если отмечается положительный эффект — прогестины рекомендуется принимать в более низких дозах пожизненно). Приблизительно у 1/3 пациенток с рецидивами будет иметь место краткосрочный (< 5 лет) положительный эффект, еще у 15% — долгосрочный (> 5 лет) эффект. Основное достоинство терапии прогестинами в больших дозах — ее минимальные осложнения. Химиотерапия ад-риамицином (доксорубицин) и цисплатином, иногда дает хорошие краткосрочные результаты, но длительные ремиссии наблюдаются редко.



Применение заместительной терапии эстрогенами у пациенток, ранее леченных по поводу карциномы эндометрия, встречает противоречивые мнения специалистов. Последние данные говорят о том, что после излечения высокодифференцированной карциномы, при отсутствии рецидивов в течение 5 лет, можно применять комбинированную заместительную терапию эстрогенами и прогестинами. Однако в каждом отдельном случае надо предварительно тщательно взвесить положительные и отрицательные аспекты такой терапии.

Зона между боковыми стенками таза и углами матки называется областью придатков или придатками. Придатки включают яичники, фаллопиевы трубы, верхние части широких связок и мезосальпинксы, остатки эмбриональных мюллеровых протоков. Наиболее часто поражаемыми придатковыми органами являются яичники и фаллопиевы трубы.

Видео: Рак эндометрия

В данной статье описываются варианты физиологических состояний яичников и фаллопиевых труб, которые могут быть приняты за какую-либо патологию, а также доброкачественные и злокачественные новообразования этих органов. Также описываются ситуации, когда негинекологические структуры в данной зоне, такие, как кишечник и мочевой пузырь, могут быть причиной симптомов, которые ошибочно принимаются за «гинекологические». Инфекционные воспалительные заболевания органов малого таза, внематочная беременность и эндометриоз описаны в отдельных главах.

В области придатков, кроме репродуктивных органов, расположены участки мочевьпюдящих путей и желудочно-кишечного тракта. Наиболее распространенные урологические заболевания — это инфекции верхнего и нижнего отделов мочевыводящих путей, реже встречается мочекаменная болезнь почек и мочеточников. Еще реже обнаруживаются анатомические аномалии, такие, как тазовое опущение почки, когда почка может определяться в виде плотного образования в области малого таза, нередко в заднем дугласозом пространстве. Причиной правосторонних симптомов, которые могут приниматься за придатковые, может быть острый аппендицит, что должно всегда учитываться при дифференциальной диагностике острой боли в правом нижнем квадранте живота.

Реже симптомы, напоминающие патологию правых придатков, могут быть связаны с болезнью Крона или неспецифическим язвенным колитом с вовлечением илеоцекального угла. Поражение левых отделов толстого кишечника с вовлечением сигмовидной и прямой кишок чаще отмечается у пожилых пациенток и может быть связано с острым или хроническим дивертикулитом. Возраст этих пациенток и близость левого яичника к сигмовидной кишке диктуют необходимость включать в дифференциальный диагноз левостороннего образования придатков возможность дивертикула сигмы. И, наконец, боли или образование в малом тазу слева могут быть связаны с раком сигмовидной или прямой кишки.

Источник: http://meduniver.com
Похожее