Ветряная оспа плода. Диагностика и тактика при ветряной оспе у плода

Определение. Внутриутробная ветрянка плода проявляется сочетанными аномалиями различных органов, возникающих вследствие его инфицирования при заболевании матерью ветряной оспой.
Синонимы. Врожденный синдром ветряной оспы, ветряночная эмбриопатия, ветряная оспа, опоясывающий герпес.

Распространенность. Частота встречаемости инфицирования матери вирусом Varicella из группы герпес-вирусов составляет 7 случаев на 10 000 беременностей. При этом риск поражения плода среди всех беременных, зараженных ветряной оспой, варьирует от 1 до 20%.
Этиология. Вирус герпеса Varicella. Риск рецидива. Менее 1%.



Диагностика. Инфицирование матери в любые сроки беременности подвергает плод высокому риску трансплацентного заражения и указывает на необходимость проведения наблюдения за его развитием. Риск возникновения аномалий у плода, бывает выше во время первого и второго триместров. Эхографические признаки заболевания включают антенатальную гибель плода, задержку его внутриутробного развития, скелетно-мышечные аномалии, такие как косолапость и аномальное положение рук (вызванное как некрозом, так и денервацией пораженных тканей), ограничение объема разгибания конечностей вследствие образования рубцов, гипоплазию конечностей, хориоретинит, катаракту, микрофтальмию, водянку плода, многоводие, появление гиперэхогенных включений в печени, аномалии мозга, такие как вентрикуломегалия или атрофия и микроцефалия. Для подтверждения наличия инфицирования плода рекомендуется выделение вируса или определение специфичного IgM в амниотической жидкости или крови плода.
Патогенез. Прямое поражение тканей плода нейротропным вирусом.

ветряная оспа плода

Сочетанные аномалии. Как было описано выше, при поражении вирусом ветряной оспы могут отмечаться различная степень тяжести аномалий многих органов. У выживших детей могут развиваться задержка умственного развития, судороги и ограничения в объеме движения конечностей.
Дифференциальный диагноз. Другие вирусные инфекции, острые сосудистые нарушения и синдром амниотических перетяжек.



Прогноз. Тяжесть поражения плода варьирует от кожных поражений до летального диссеминированного течения болезни. При ограниченном количестве кожных дефектов имеется тенденция к очень благоприятному прогнозу. Деструкция мозга плода, а также тяжелое течение заболевания ветряной оспой у матери вплоть до развития у нее летальной пневмонии или энцефалита сопровождается исключительно высоким риском антенатальной гибели. Уровень смертности плода колеблется от 39 до 61%.

Инфицирование матери в первом или в начале второго триместра беременности чаще сопровождается развитием у него аномалий, в то время как поражение в третьем триместре характеризуется более высоким риском возникновения опоясывающего герпеса в неонатальном периоде.

Акушерская тактика. Если принимается решение о ее пролонгировании, рекомендуется проведение периодического эхографического контроля с целью выявления возможных аномалий, контрактур конечностей и других признаков заболевания плода. Показано лечение тяжело больных взрослых и новорожденных ацикловиром (acyclovir), который активен против вируса ветряной оспы.

Источник: http://meduniver.com
Похожее